Около ста человек из разных стран – России, Черногории, Польши, Беларуси, США, Великобритании, Франции – приняли участие в Х1 международном литературно-художественном фестивале «Русские мифы», проходившем с 5 по 11 июня в местечке Дженовичи в Черногории. Жюри фестиваля возглавил статс-секретарь Союза писателей России Павел Кренёв.

В разные годы в фестивале участвовали члены Союза писателей России из разных городов России, в том числедетский писатель Владислав Бахревский, поэты Алексей Шорохов, Сергей Соколкин, критик Сергей Казначеев из Москвы, поэты Александр Голубев, Елена Михайленко,  Тамара Александрова и Любовь Бакулина из Сергиева Посада, Павел Рыков из Оренбурга, Игорь Елисеев из Ростова-на-Дону, а также недавно ушедшие из жизни московские поэты Владимир Дагуров, Валентин Никитин и многие другие.

На этот раз лауреатами фестиваля стали члены Союза писателей России публицист, главный редактор журнала «Александръ» Анатолий Труба из Мичуринска и известный литературовед, переводчик, доктор филологических наук, профессор Юрий Лучинский из Краснодара.

6 июня, в День русской культуры и день рождения великого поэта, делегация участников фестиваля, возглавляемая Павлом Кренёвым, возложила цветы к памятнику А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой в столице Черногории, Подгорица, где прозвучали стихи и добрые слова памяти классика. Затем писатели посетили памятник Владимиру Высоцкому, у которого Анетта Руж исполнила одну из песен великого барда, а Лола Звонарёва рассказала о своих исследованиях творчества Высоцкого, ссылки на которые вошли в иллюстрированный восьмитомник его песен под редакцией известного московского литературоведа Павла Фокина.

В конференц-зале одного из отелей(при поддержке Представительства Федерального агенства Россотрудничество и посольства России в Черногории) прошёл круглый стол на тему «Современный литературный процесс в России, Черногории и мире» с участием черногорских писателей разных поколений. Вечером того же дня состоялась творческая встреча в трапезной старинного монастыря, в которой участвовали более 20 поэтов и прозаиков - членов Содружества черногорских литераторов. Писатели читали свои стихи на родном языке и в переводе членов Союза писателей России - Полины Рожновой и Игоря Елисеева.

8 июня в конференц-зале гостиницы «Милена» в Дженовичах в дискуссии на тему «Ключевые фигуры русского Серебряного века» приняли участие доктора наук Сергей Трахимёнок (Минск), Юрий Лучинский (Краснодар), Чобан Чурич (Белград) и юный московский литератор, автор журнала «Серебряные сверчки» и альманаха «Литературные знакомства» Анна Королева.

11 июня в Туристическом центре в Герцег-Нови по инициативе Россотрудничества прошёл круглый стол, посвящённый русскому языку в рамках Дней русской культуры, уже во второй раз проходящих в этом городе, который считается в Черногории «столицей искусств». На круглом столе – его модератором стала российская журналистка из города Будва, соавтор книги «Моя прекрасная Сербия», Елена Зеленская - выступили Оливера Доклестич, член ассоциации писателей Черногории, Павел Кренёв, Малгожата Мархлевска (Польша), Кира Сапгир (Франция), Борис Фабрикант (Великобритания), Арсен Мелитонян, Елена Усачева.

В тот же день в зале приемов гостиницы «Хилтон» в Подгорице состоялся приём по поводу празднования Дня России, во время которого Павел Кренёв встретился и побеседовал с Послом РФ в Черногории Сергеем Грицаем и его супругой Мариной.

Черногория, июнь 2019 г.