В Калининграде с 19 по 24 мая прошёл четвёртый международный литературный конкурс-фестиваль «Русский Гофман-2019», посвящённый творческому литературному наследию Э.Т.А. Гофмана и проводящийся по инициативе председателя Калининградского отделения Союза российских писателей Бориса Бартфельда, прочитавшего гостям города лекцию «О культуре, истории и сегодняшнем дне края», авторе не только нескольких сборников стихов, исторического романа «Возвращение на Голгофу», но и путеводителей по Калининградской области.

В конкурсе-фестиваля приняли участие 763 писателя и журналиста из 15 стран мира: Белоруссии, России, Украины, Израиля, США, Казахстана, Киргизии. Италии, Чехии, Германии, Азербайджана, Таджикистана, Болгарии, Узбекистана, Канады, Эстонии, Азербайджана. В жюри конкурса работали члены Союза писателей России Игорь Ерофеев, Дмитрий Воронин (Калининград), Ирина Силецкая (Прага), Владимир Шемшученко (Петербург). Лекции, доклады, дискуссии и мастер-классы чередовались с творческими выступлениями членов жюри и участников из разных городов России. Порадовала география участников – были представлены писательские организации из разных городов России: Петербурга, Москвы, Уфы, Новосибирска, Калининграда, Ростова-на-Дону, Воронежа, Смоленска и многих других.

Торжественное открытие фестиваля прошло в историко-художественном музее, с элементами театрализации благодаря выступлениям одетых в старинные костюмы актеров из местного Театра современного танца. На следующие дни участники фестиваля побывали в областных городах Гвардейск, Черняховск, Янтарный. В Светлогорске в информационном центре прошли поэтические чтения-конкурсы в номинации «Живое чтение» и «Поэт и город» (стихи о Светлогорске). 

С удовольствием совершили участники пешеходную экскурсию по городу, многие успели проехать на экскурсионном катере по рекам, пересекающим центр города и впадающим в залив, любуясь набережными, приведёнными в порядок благодаря недавно прошедшего в городе чемпионату мира по футболу.

Участники фестиваля выступили в крупнейших городских библиотеках, подарив свои книги и журналы:чтения состоялись в библиотеке имени космонавта Леонова, библиотеке им. А. Чехова, в областной научной библиотеке, в библиотеке и кают-компании научно-исследовательского судна «Витязь», в Валленродской библиотеке Кафедрального Собора. Поэты из разных городов и стран прочитали стихи у памятника Шиллеру. Вдова известного ленинградского барда Юрия Кукина Галина представила книгу его песен и воспоминаний его друзей. Главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева предложила вниманию участников и гостей фестиваля доклад «Журнал Нева и его авторы. Удачи и разочарования» и провела мастер-класс для потенциальных авторов.

Торжественная церемония награждения участников и лауреатов конкурса-фестиваля состоялась в зале замка Инстербург после спектакля местного детско-молодёжного театра «Белая роза». Среди награждённых оказалось немало членов Союза писателей России. Так, первое место по номинации «проза» досталось писателю из Уфы Камилю Зиганшину, второе – москвичу Павлу Кренёву. Среди поэтов была отмечена член Московского отделения Союза писателей России поэтесса, кандидат филологических наук Елена Севрюгина (Мытищи), поэт Александр Морозов из Дебальцева, временно проживающий в Республике Беларусь, член Союза писателей России, поэтесса и переводчица Вера Суханова (Смоленск). Среди эссеистов и публицистов третье место заняла член Союза писателей России Татьяна Лестева, главный редактор петербургского журнала «На русских просторах».

25 мая были подведены итоги третьего межрегионального литературного конкурса имени ФатыхаКарима в муниципалитете города Багратионовска. Учредители конкурса – областное отделение Союза писателей России (председатель – Александр Малышев), городская администрация, Союз писателей Татарстана. Среди членов жюри – Павел Кренёв, Камиль Зиганшин, Дмитрий Воронин, заместитель председателя Черняховского городского управления культуры Игорь Ерофеев. На награждение приехала дочь героя-поэта Фатыха Карима, подарившая каждому из лауреатов и членов жюри новое издание знаменитой поэмы своего талантливого рано погибшего отца. Членам жюри были вручены благодарственные письма от администрации города.

Калининград, май 2019 г.