ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «РУССКОГО МИРА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Несмотря на пандемию и режим самоизоляции, постепенно уходящий в прошлое, в течение всей весны и начала лета в онлайн режиме проходили записи постоянной радиопрограммы «Литературная гостиная» в телерадиостудии фонда «Русский мир».

С 2018 года статс-секретарь Союза писателей России Павел Кренёв — её постоянный эксперт.За это время известный писатель принял участие в десятках познавательных, наполненных свежей и интересной литературной информацией радиопрограммах, во время которых его собеседниками были писатели, переводчики, учёные из разных стран мира и городов России.

Этой весной Павел Кренёв побеседовал с главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым, обсудив историю старейшего литературного издания нашей страны, а также новый роман писателя «Концертмейстер», выдвинутый на премию имени Фазиля Искандера.

Кроме того, в эфире состоялась встреча с Виктором Линником (известным журналистом и писателем, 22 года возглавляющим популярный культурологический еженедельник «Слово»). Кренёв – его постоянный автор, в последних номерах этого уникального издания можно прочитать увлекательные, богатые архивными материалами очерки писателя о спорных периодах отечественной истории.

Прошла беседа и с архангельским издателем, преподавателем факультета журналистики местного университета Тамарой Овчинниковой, рассказавшей о своей работе со студентами и лучших книгах, которые были выпущены в возглавляемом ею издательстве «Лоция». Это, в первую очередь, книга военных повестей Павла Кренёва «Поморский полк», выигравшая в этом году престижный грант Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Не менее интересными оказались и беседы со старейшим отечественным прозаиком, чьи более ста книг вышли тиражом более 10 миллионов, Владиславом Бахревским и молодой детской писательницей Ольгой Воробьёвой из Петушков Владимирской области, написавшей о подвиге молодёжи, погибшей в Великую Отечественную войну трогательную песню.

О православных мотивах в современной литературе рассказал классик деревенской прозы Владимир Крупин.О разных подходах, встречающихся в современной литературе к описанию диких животных,поведал – прозаик из Уфы Камиль Зиганшин.

Павел Кренёв, в названиях книг которого встречаются цитаты из Священного писания(«И на земли мир…»), названиями икон («Нечаянная радость») или православных праздников («Поздней осенью, на Казанскую…), а среди главных героев прозы можно встретить волка («Белоушко»), медведя («Беспалый») или рысь («Успокойсь»), высказал свою точку зрения на обсуждаемые проблемы.