Когда сегодня говорят, что никто ничего не читает, а молодёжь целыми днями сидит в Интернете, в это верится с трудом. И вот одно из многочисленных доказательств, что перед нами – очередной миф. Постоянно появляются в том же Интернете, на страницах авторитетнейшей «Литературной газеты» (см. отзывы старейшего обозревателя «ЛГ» Юрия Баранова или классика отечественной прозы Владимира Крупина), в международном журнале «Литературные знакомства» (польской переводчицы Малгожаты Мархлевской, сербского поэта Войислава Караджича, болгарского профессора Ивайло Петрова или турецкого профессора, переводчицы современной прозы Севинч Учгюль) восхищённые отзывы на тексты известного писателя-помора Павла Григорьевича Кренёва, последние годы живущего в Москве.

 Только в этом году поклонники деревенской прозы, желающие погрузиться в совсем не безоблачную атмосферу послевоенного поморского детства могли прочитать в журнале «Молодая гвардия» (№ 1-2, 2020) повесть Павла Кренёва «И на земли мир», построенную как поток сознания деревенского малыша, решившегося на отважное путешествие через лес, с оригинальными снами-видениями в духе Ф.М. Достоевского и философским лирическим финалом.

Любительниц любовных историй порадовал журнал «День литературы» (№ 3, 2020): трогательный сюжет о любви деревенского красавца-маячника,  разочаровавшегося в женщинах, пройдя через чреду предательств, и обаятельной умницы Маргариты, горбатенькой библиотекарши, способен впечатлить самого жестокосердного читателя.

 В эпоху экологического кризиса, когда в муках у младшего поколения всё же рождается новое экологическое сознания, мы, воспитанные на книгах Сентона-Томпсона и Бианки, не без опаски берём в руки новые тексты, посвящённые диким животным. Отважный помор не побоялся соперничества с великим Джеком Лондоном, с его бессмертным «Белым клыком» - повесть «Белоушко» о злоключениях и личностном становлении волчонка с белым ушком, по доброте душевной отпущенного на свободу бездетными деревенскими супругами, когда читатель начинает видеть мир глазами молодого волка, заслужил множество восхищённых отзывов от весьма искушённых читателей. Повесть опубликовал региональный журнал «Нижний Новгород» (№ 1, 2020), главный редактор которого известный нижегородский писатель Олег Рябов известен высокой требовательностью к литературному уровню материалов, публикуемых в его журнале, издаваемом при поддержке городского бюджета. Готовит эту замечательную повесть к републикации и знаменитый петрозаводский журнал «Север», в своё время открывший читателям великую прозу Василия Белова – его «Плотницкие рассказы».

 В юбилейный год, когда вся наша страна, затаив дыхание, вспоминала героев великой войны, Павлу Кренёву, военному и историку по одной из профессий, удалось сказать новое слово и в военной прозе. Повесть «Огневой рубеж сержанта Батагова», опубликованная пятитысячным тиражом в журнале «Путеводная звезда. Школьное чтение» (№ 1, 2020), согрета особым чувством – прообразом главного героя стал родной дед писателя, погибший на Карельском фронта. Но этот лирический, семейный пласт оригинально дополнен взглядом военного историка на трагические ошибки советского руководства в планировании и осуществлении сложнейших операций в борьбе с таким мощным противником, как фашистская армия, завоевавшая к тому времени почти всю Европу. В том же журнале (три текста П.Г. Кренёва оформлены как книга в журнале и озаглавлены «На огневом рубеже») опубликованы ещё два весьма оригинальных рассказа о войне: «Дядя Вася» об убийстве из зависти и ревности одного советского военнопленного другим и о попытке отомстить за отца его сына-подростка. Вторая новелла - «Мина» - открывает юным читателям всепрощающую широту души русской женщины, способной одухотворить, сделать собеседницей и памятным символом прошедшей молодости и непроходящей любви к погибшему молодым мужу… даже заржавевшую мину, застрявшую в стене родной избы.

Недаром Павел Кренёв столько лет проработал в закрытых архивах. Сегодня почти каждый из его очерков становится событием, хотя, казалось бы, сколько мы повидали за последние годы исторических сенсаций. Совсем иное, непривычное для нас лицо Якова Свердлова проступает из документального очерка «Чёрный коршун русской смуты», опубликованного в двух номерах престижного культурологического еженедельника «Слово» (№ 7-8, 2020). Разрушает исторический миф о восстании левых эсеров писатель-помор в увлекательном документальном очерке «Мятеж, которого не было», опубликованном в том же издании (№ 9-11).

Высокую оценку творчеству писателя-помора, судя по всему, дают и петербургские литературные издания. О противостоянии немецкого и американского капиталов в борьбе за российские ценности и просторы на архивных материалах повествует Павел Кренёв в историческом очерке «Как Россию-матушку делили», опубликованном в культурно-просветительском и литературно-художественном   журнале «Родная Ладога» (№ 2, 2020),выходящем в культурной столице.

Ещё один исторический сюрприз ждёт читателей, увлечённых отечественной историей, в очерке «Бенефис не состоялся», опубликованном в  другом петербургском издании - историко-литературном журнале «На русских просторах» (№2, 2020). Исторический очерк Кренёва о том, как советские писатели поддерживали репрессии на страницах «Правды» и «Литературной газеты» выходит в этом году в Белоруссии - в минском альманахе «Славянская лира».

 «Свет русского Севера» - так называется рубрика, которую уже два года, из номера в номер (см. № 1-3 за 2020 год) ведёт Павел Кренёв на страницах международного журнала «Литературные знакомства». За очерки «Поморы и искусство», новеллу «Художник», эссе «Поморки в годы войны», рассказывающие о вкладе народных мастеров в отечественную культуру, поморских тружениц – в Великую Победу,  писатель в этом году был удостоен диплома всероссийского конкурса «Патриот России» в номинации «Мы – россияне!» с формулировкой – «за очерки о культуре и людях Поморья».

В другом московском литературном издании – альманахе «Небожители подвала», представляющем творчество лучших писателей старшего поколения, почти каждый номер открывается тем или иным произведением писателя-помора. А уж в этом журнале, возглавляемом старейшим московским детским писателем Леонидом Сергеевым, требования к прозе предъявляются самые жёсткие.

Те, кто заинтересовался творчеством писателя-помора, могут познакомиться с ним подробнее на его личном сайте www.krenev.org или прочитать беседу с прозаиком, опубликованную в июньском номере электронного журнала«Лиterra».

 Илья Филатов