Уроженец деревни Лопшеньга Архангельской области, член Союза писателей России Павел Кренев ответил на вопросы студентов Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета, изучающих литературу и книгоиздательское дело. Во встрече принимала участие директор издательства "Лоция", в котором выходят книги писателя, Тамара Овчинникова.
Свои вопросы писателю студенты смогли задать в режиме онлайн в Интеллектуальном центре-научной библиотеке САФУ. Модератором встречи выступила заведующая читальным залом Ирина Кузнеченкова. Она отметила, что творческие встречи с уроженцами Лопшеньги в САФУ стали доброй традицией.


Павел Кренев рассказал о том, что его подтолкнуло к творчеству. Все началось с написания сочинения о будущем деревни Лопшеньга.
«Я очень старался. Написал, что наша деревня станет цветущим оазисом, размечтался. Моя учительница поставила за него пятерку и, ничего мне не сказав, отправила сочинение в районную газету. Его опубликовали и я, можно сказать, проснулся знаменитым. Председатель колхоза пришел к моему отцу и похвалил меня. Мне понравилась эта слава и я заинтересовался писательским делом», — поделился Павел Кренев.
Автор рассказал о технике создания своих романов, о том, как к нему приходят идеи. Он отметил, что «состояние вдохновения» у писателя однажды проходит, и приходится много работать, планировать свой день, рассчитывать свои силы.
Студенты поговорили с Павлом Креневым о состоянии современной русской литературы. Романист отметил, что, по его мнению, в 90-е годы она практически исчезла, но сегодня появляются новые, интересные авторы. Среди своих любимых писателей Кренев назвал Льва Толстого, Федора Достоевского, Антона Чехова.
«У писателя должен быть дар к творчеству. Если вы чувствуете, что у вас нет этого дара, не начинайте писать. Вы потратите на это много времени, разочаруетесь и ничего не добьетесь. Нужно заниматься тем делом, которое действительно ваше», — отметил Павел Кренев.
https://narfu.ru/life/news/main/350707/