Уходящий 2020 год был для писателя Павла Кренёва юбилейным. И, провожая его, необходимо подвести небольшие, но всё же предварительные итоги. За прошедший год, несмотря на пандемию и самоизоляцию, писатель, входивший в жюри престижнейших литературных премий - «Чистая книга» (к 100-летию Ф. Абрамова в Архангельске),всероссийской премии имени Валентина Распутина (в Москве), возглавлял жюри литературной премии имени Бадигина (Калининград), а также принял участие ещё в целом ряде международных и всероссийских литературных фестивалей, конференций, книжных выставок и творческих встреч.

В январе, при поддержке критика Валентина Яковлевича Курбатова и генерального директора Пушкинского заповедника, знатока литературы Георгия Николаевича Василевича (кстати, оба они – лауреаты Государственной премии РФ) – Павел Кренёв представил свои книги в культурном центре в Михайловском и в одной из библиотек Пскова.

В феврале поучаствовал в международной книжной ярмарке в Минске.

В начале марта Павел Кренёв выступил в одном из древнейших городов Израиля в качестве члена жюри престижного фестиваля «Арфа Давида», покинув страну на последнем самолёте, в день, когда страна из-за начавшейся пандемии прервала все сношения с внешним миром.

Дважды – в марте и в сентябре – писатель встречался со школьниками, их родителями и педагогами в центральной московской библиотеке № 262, где передал в дар в библиотечный фонд новые книги и журналы со своими публикациями.

В начале июня прозаик выступил в онлайн режиме с приветственным словом и презентацией новой книги «И на земли мир…» (М.: У Никитских ворот, 2020) на международном фестивале «Русские мифы».

Творческий вечер Павла Кренёва прошёл на международных образовательных чтениях, проходивших впервые из-за пандемии не в Польше, а в пограничном Калининграде (куда из-за эпидемии не пустили переводчицу прозы писателя польскую писательницу Малгожату Мархлевску, пять часов простоявшую на границе), но куда приехали известные писатели из разных городов России, в том числе и главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

В августе писатель принял участие в качестве члена жюри в международном фестивале «Интеллигентный сезон» в Крыму, в Алуште, где также представил свои новые книги.

В сентябре Павел Кренёв побывал в Соликамске и Перми, где встретился с учителями и старшеклассниками, подарив им свои книги и посвящённые его творчеству номера журналов «Литературные знакомства» и «Александръ», альманах «Небожители подвала» со своими публикациями.

В октябре писатель побывал в Нальчике. В этой литературной столице всего Кавказа, где все улицы в центре города названы именами великих русских, кабардинских и балкарских писателей. Павел Кренёв выступил в центральной городской библиотеке и в драматическом театре, поздравив любителей литературы со 120-летием классика, основоположника кабардинской литературы Али Шогенцукова.  Вместе с министром культуры писатель возложил корзину с бардовыми розами к памятнику выдающемуся поэту, установленному в центре города, неподалёку от аллеи поэтов, где на мраморе выбиты строки его стихов в переводе на русский язык. Министр культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов со сцены драматического театра поздравил Павла Кренёва с юбилеем и преподнёс ему картину известного местного художника с изображением Кавказских гор.

В начале ноября писатель по приглашению руководителей Ассоциации писателей Урала и митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия принял участие в праздновании 400-летия Тобольской епархии, выступив с приветственным словом в Доме наместника в старинном Тобольске.

В конце ноября презентации новых книг Павла Кренёва прошли в рамках международного Горьковского фестиваля в Нижнем Новгороде.

В начале декабря по приглашению главного редактора журнала «Север» Елены Пиетиляйнен писатель участвовал в торжественном праздновании 80-летнего юбилея этого авторитетного литературного журнала, в декабрьском номере которого была опубликована его повесть «Белоушко», сравниваемая многими читателями со знаменитой книгой Джека Лондона «Белый клык». Глава республики Карелия А.О. Парфенчиков отметил заслуги писателя в сохранении,  развитии и популяризации традиционной культуры Русского Севера Благодарственным письмом.

В 2020 году у прозаика Павла Кренёва в Москве, в Архангельске, Болгарии вышло восемь книг. Его повести и рассказы переведены в 2020 году на болгарский, китайский и французский языки. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям по конкурсу предоставило издательствам «Лоция» и «Academia», предложившим выпустить его прозу, три гранта.

Телерадиокомпания «Русский мир» записала около двадцати радиопрограмм из цикла «Литературная гостиная» с участием прозаика в качестве эксперта.

Журналы «Литературные знакомства», «Александръ», «День литературы», «Крым», альманахи «Муза», «Небожители подвала», «Невский альманах» опубликовали его прозу, эссе, беседы с ним, а некоторые из них посвятили юбилею известного писателя специальные выпуски и рубрики.

За цикл рассказов о жизни северян, опубликованных в рубрике «Свет Русского Севера» (журнал «Литературные знакомства» №№ с 1 по 7 за 2020 год) международный пресс-клуб при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям наградил писателя Павла Кренёва почётным дипломом «Патриот России-2020».

@Анатолий Беднов