МИНУВШЕЕ ВОЛНУЕТ ПИСАТЕЛЕЙ И МУЗЕЙЩИКОВ

В феврале Павел Кренёв принял участие в ХХ1У февральских музейных чтениях памяти С.С. Гейченко «…здесь опять минувшее меня объемлет живо…», проходивших в малом зале научно-культурного центра в Пушкинских горах (Псковский район), выступив с докладом «1920-е годы в истории Отечества в зеркале закрытых архивов».

В течение традиционных, отпущенных на каждый из докладов двадцати минут, Павел Григорьевич рассказывал об уникальных материалах, касающихся неизвестных сторон жизни Льва Троцкого, Владимира Ленина, Фанни Каплан, Дмитрия Ульянова, Феликса Дзержинского, с которыми он познакомился в архивах Москвы, Киева, Петербурга, Тамбова во время работы над диссертацией по истории спецслужб.

Писатель подробно ответил на вопросы участников чтений, рассказав про обнаруженные им в архиве в Ростове-на-Дону документы, касающиеся драматической судьбы родственника М. Шолохова, послужившего прототипом главного героя романа «Тихий Дон» Григория Мелехова.

Завершая выступление, прозаик представил свою новую книгу - сборник исторических очерков «Чёрный коршун русской смуты», вышедший в прошлом году в московском издательстве «Прометей».

Писатель передал её в дар в библиотеку Михайловского заповедника, а также ещё несколько экземпляров этого интереснейшего издания - в книжные собрания музеев Петербурга, Тулы и других городов, сотрудники и руководители которыхтакже представили свои доклады и сообщения на февральских чтениях в этом году. Чтения по традиции открыл директор, уже два десятилетия возглавляющий музей-заповедник «Михайловское», лауреат Государственной премии, член Совета по культуре при Президенте РФ Георгий Василевич. В первый день чтений на них выступил и ещё один лауреат Государственной премии РФ – известный псковский критик Валентин Курбатов, которому были вручены золотая медаль и диплом как победителю всероссийского конкурса «Патриот России-2020».

Кроме того, Павел Григорьевич выступил с одобрительным отзывом во время обсуждения проекта памятника С.С. Гейченко, представленного скульптором Марией Третьяковой, членом Союза художников России, автором памятника Блаженному Тимофею Святогорскому в Пушкинских горах, последние семь лет работающей также и над образом Сергея Дягилева, знаменитого создателя «Русских сезонов», чьи именем названа площадь в центре Париже.