Наш сегодняшний собеседник – прозаик Павел Кренев рассказывает о своем жизненном пути, обретении веры в Бога и литературном творчестве. Одна из главных тем его прозы – Русский Север и поморы, люди особого склада, наделенные «былинной крепостью и креневой силушкой». Его повести и рассказы наполнены любовью к малой родине, зачарованностью красотой Белого моря, воспоминаниями о счастливом босоногом детстве

– Павел Григорьевич, расскажите, пожалуйста, об основных вехах Вашей биографии. Что вспоминается, если оглянуться на пройденный путь?

– Если сравнить жизнь с книгой, то не только у меня, а у всех людей вехи жизни можно сравнить с главами этой книги. Первая глава – это, конечно, детство, босоногое, деревенское. Бегало оно босиком по прохладным песчаным берегам Белого моря, по рыболовным речкам и озерам, шагало в дырявых валенках по улицам родной поморской деревни Лопшеньга, по заснеженным полям и лесам архангельской тайги.

В силу того, что родители мои были чрезвычайно заняты (матушка – учитель деревенской школы, батюшка – директор небольшого рыбного завода), воспитывала меня бесконечно любимая бабушка Агафья Павловна, дочь сельского священника, чрезвычайно набожная, певунья и знатная рассказчица всяческих историй и сказок. Она научила меня читать и писать в пять лет. От нее получил я первые уроки любви к родной литературе и русскому языку, первый опыт православной веры.

Вторая глава, или веха – переезд в Ленинград, учеба в Суворовском училище, в Ленинградском университете, служба в вооруженных силах страны, работа в журналистике. Этот мой этап – очень важен для меня, потому что в его хронологических рамках я сделал неплохую военную карьеру, погрузился в серьезную журналистику, стал одним из руководителей отраслевой производственной газеты, выходившей в Ленинграде. Там я впервые стал понимать, что такое творческая деятельность. Ленинградский период завершился вступлением в Союз писателей СССР, что состоялось в 1987 году.

Дальнейший этап – переезд в Москву и начало работы в Администрации Президента России на ответственной должности. Затем работа в должностях Полномочного представителя Президента России в Архангельской области, начальника Строительного объединения Управления делами Президента РФ, руководителя управления федерального имущества по Московской области. В Москве же защитил диссертацию и стал кандидатом юридических наук. Получил воинское звание генерал-майор.

А сегодня занимаюсь творческой и административной работой как заместитель Председателя Правления Союза писателей России, выпустил 20 книг прозы.

– Можно сказать, что одна из ключевых тем Вашего творчества – малая родина, русский Север, Белое море, деревня Лопшеньга?

– О чем так или иначе стремится рассказать читателю всякий писатель? Он хочет поделиться тем, к чему стремится сердце, к чему тянется душа. Это естественно. Моя любимая тема – мой Север, моя Родина, люди, живущие там.

– В Вашей книге «На Севере, на Летнем берегу» собраны рассказы и повести о детстве и юности. Это автобиографические истории или в них есть элемент художественного обобщения?

– Всегда и везде говорю, что писатель только тогда может быть успешным, когда накопит большой личный житейский опыт, узнает жизнь во всех ее превратностях и проявлениях, когда побывает в самых различных ситуациях, и радостных, и трагических. Человек с жизненным опытом десятиклассника просто не способен писать глубокую прозу, даже если ему это очень хочется. И это не его вина, а его беда: он просто не созрел еще, чтобы стать писателем. Писать художественную прозу не получается без сочинительства, но основанного на всестороннем знании конкретных житейских ситуаций. Мои повести и рассказы, как правило, автобиографичны и всегда содержат художественное обобщение: в них много придумок, действительность в них переосмыслена и одухотворена. Но она работает на сюжет и на правильное читательское восприятие.

– А что такое поморская «креневая силушка»?

– В каждой поморской деревне по всем берегам Белого моря живет мужское прозвище «Крень». От него родилась и моя писательская фамилия Кренев. Крень у поморов – это твердое, жилистое дерево, которое трудно перепиливается на дрова. Поэтому крепких, жилистых мужиков называют кренями. У моего рода такая же история.

– А как Вы пришли к вере?

– Православными были все мои предки. Прадед мой был священником. Служили церкви его близкие родственники, его сыновья. Некоторые из них погибли в годы репрессий, погибли за православную веру.

Семья наша не сразу пришла к вере. Мать с отцом, да и я сам были атеистами. Мама моя вообще была секретарем парткома колхоза. Наверное, я первый горячо уверовал в Бога. И потихоньку обратил к вере всю семью.

Теперь православная вера – это смысл моего бытия, без которого я не мыслю ни своей жизни, ни жизни близких и родных людей.

– Как, на Ваш взгляд, писателю лучше затрагивать религиозные темы в художественных произведениях?

– Любому литератору не стоит прикасаться в своих прозаических или поэтических работах к теме религии и тем более Православия, если он в этом мало что понимает.

Православная тема весьма тонкая, трогательная, душевная, насыщенная множеством поучительных нюансов, которые писатель обязан знать в совершенстве и уметь правильно трактовать, чтобы не повредить нашей вере.

Если литератор не проштудировал Символ веры, если не изучил Правило, если на службах в православных храмах не вник в смысл великих текстов – нечего ему и браться рассуждать о Великом Православии.

– Можно сказать, что в литературе Вы продолжаете традиции реализма, отчасти «деревенской прозы»? Кто Ваши любимые писатели?

– Да, я сторонник здорового реализма в литературе и вообще в искусстве. Я большой любитель деревенской прозы, которая была и есть носительницей житейской правды, воплощением подлинного реализма. Сам себя отношу к этому литературному направлению. Из этой же когорты мои любимые писатели – Василий Шукшин, Федор Абрамов, Владимир Крупин, Виктор Лихоносов, Валентин Распутин, Гавриил Троепольский и другие.

Беседовала Татьяна Медведева , Фото: Сергей Ефремов