В рамках Недели детской книги в столице Башкирии Уфе прошли творческие встречи с писателем Павлом Кренёвым.


Творческую встречу прозаика с молодыми уфимскими литераторами в конференц-зале старинного Дома писателей, где располагается Союз писателей Башкирии, открыл председатель республиканской писательской организации, насчитывающей более 200 членов, литературовед, кандидат филологических наук Заки Алибаев.
Юные авторы из нескольких городских литературных объединений, работающих при библиотеках и школах (из ЛИТО «Пиши по-своему…» и др.), представили свои тексты. Павел Кренёв, по просьбе организаторов встречи, рассказал о своей творческой судьбе, ответил на заинтересованные вопросы молодых литераторов. Многие из них получили в подарок книги писателя с автографом и журналы с его публикациями.
Вторая встреча состоялась в читальном зале центральной республиканской детской библиотеки. Писателя представил ответственный секретарь Союза писателей Башкирии писатель-юморист Леонид Соколов. Дети читали стихи, сказки, очерки и миниатюры, задавали интересные и неожиданные вопросы, касающиеся как биографии московского гостя, выходца из Поморья, так и его творческой позиции.
После встречи состоялась настоящая автограф-сессия, так как книги и журналы с публикациями Павла Кренева получили в дар все, без исключения, выступавшие в библиотеке юные авторы.
В этот же день московский писатель, уроженец поморской Лопшеньги, стал гостем государственной телерадиокомпании Башкирии: авторитетная журналистка Наталья Санникова записала с прозаиком часовую радиопрограмму из цикла «Переплет».