В Псковской областной универсальной научной библиотеке при поддержке Комитета по культуре Псковской области с 14 по 17 апреля проходил VI международный книжный форум «Русский Запад», в котором приняли участие писатели, издатели, учёные и журналисты из Петербурга, Москвы, Тобольска и многих других городов России.
 
В рамках престижного книжного форума в голубом зале недавно отремонтированной библиотеки состоялась творческая встреча с Павлом Григорьевичем Кренёвым, на которой он представил две новых книги – сборник повестей и рассказов о северной деревне «На Севере. На Летнем берегу» (Архангельск: Лоция, 2020), отмеченный в марте этого года Патриаршей премией имени С.Т. Аксакова, и сборник новелл о животных «Первый бал Пеструхи» с иллюстрациями известного московского художника Николая Васильева, вышедший недавно в московском издательстве «Academia».
 
 
Заинтересованные старшеклассники задали московскому гостю многочисленные вопросы, за каждый из которых они получали в подарок книгу или журнал «Литературные знакомства» с публикацией Павла Кренёва в его авторской рубрике «Свет русского Севера». Вела творческую встречу Антонина Евгеньевна Голубева, главный специалист Регионального центра чтения.
В тот же вечер в актовом зале библиотеки, где была развёрнута пространная фотовыставка, рассказывающая о творческом пути и книгах почётного жителя Пскова, лауреата Государственной премии РФ Валентина Яковлевича Курбатова, сорок дней назад навсегда покинувшего любимый дубовому кресту, с любовью исполненному псковскими мастерами.
Вечер памяти выдающегося критика вёл Игорь Александрович Смолькин, председатель псковского регионального отделения Союза писателей России, подготовивший к этой дате проникновенное эссе и лирический видеорепортаж с похорон любимого старшего друга.
По просьбе ведущего, после сына писателя, зачитавшего стихи Валентина Яковлевича, Павел Григорьевич вспомнил о своих встречах и беседах с критиком, о прощании на вокзале незадолго до его ухода, во время которого Курбатов словно предчувствовал, что расстаётся с московскими друзьями навсегда.