Православная художница, долгие годы работавшая в Софрино и писавшая иконы, Оксана Глубокова, ныне завуч Детской школы искусств в Химках,  этим летом познакомилась с писателем Павлом Кренёвым во время литературно-образовательных чтений в Адлере. Оксану заинтересовала проза Павла Григорьевича и то, что он в 2021 году получил Патриаршую премию имени С.Ф. Аксакова именно за книгу для детей и юношества.

 Художница рассказала о творчестве талантливого писателя своим коллегам-педагогам из Детской школы искусств, и было принято решение устроить творческую встречу прозаика с одарёнными ребятами, занимающимися рисованием, пением и танцами, а также объявить конкурс на лучшие иллюстрации к рассказам известного московского писателя.

В конференц-зале собралось около 70 ребят, любящих петь, рисовать, сочинять стихи и прозу. С каким вниманием слушали они выступление известного писателя! Какие интересные, философские вопросы задавали! Их интересовало абсолютно всё – когда начал писать их московский гость, как называлась первая книга, чему было посвящено первое произведение, были ли в жизни творческие неудачи и какую свою книгу считает сегодня прозаик самой лучшей…

Павел Григорьевич терпеливо и доходчиво, занимательно и самоиронично отвечал на многочисленные вопросы юных собеседников. Многие из них получили в подарок книгу писателя «Первый бал Пеструхи» (М.: Academia, 2020) с иллюстрациями московского художника Николая Васильева или детско-юношеский журнал «Серебряные сверчки», представляющий творчество юных авторов и художников. Там опубликованы фотография прозаика и информация про писателя Кренёва, давнего друга журнала.

В финале встречи был объявлен конкурс на лучшие иллюстрации к прозе писателя Павла Кренёва, сделанные учащимися Детской школы искусств.

Конкурс иллюстраций продлится до 1 января, и после каникул компетентное жюри подведёт итоги. Лучшие работы будут опубликованы, а лауреаты конкурса получат памятные награды и дипломы.