С энтузиазмом встречали известного московского писателя Павла Кренёва студенты, гимназисты и преподаватели в осеннем Курске.

В конференц-зале Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, заслуженно считающемся одним из лидеров российского экономического образования, Павла Григорьевича студентам представила основатель и ректор, кандидат экономических наук, доцент ВАК Галина Павловна Окорокова, автор большого количества научных и методических публикаций, член Общественной палаты РФ, работающая в комиссии по развитию образования.

Визит прозаика был приурочен ко Дню знаний, который ежегодно проводится в институте в начале сентября. Сразу после выступления писателя торжественно приняли в члены общероссийского общества «Знание»: членский билет Кренёву вручила ректор института, в 2009 году избранная его вице-президентом.

На другой день Павел Кренёв выступал перед учащимися выпускного, 11 класса старейшей курской гимназии № 4, недавно отметившей столетний юбилей. Именно здесь учились знаменитый писатель-фронтовик Евгений Носов, автор блистательной повести «Красное вино победы», и великий русский композитор Георгий Свиридов.

А на другой день московский гость был приглашён на митинг, посвящённый столетию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Фёдоровича Минакова,  также учившегося в этих стенах (тогда гимназия была общеобразовательной школой). Сегодня перед школьным зданием – домом 22 по улице Кирова - установлен бюст двух героев Советского Союза, учившихся до войны в этих стенах. Размышляя о подвиге героя-юбиляра, Павел Григорьевич вспомнил своего отца, фронтовика, ровесника Ивана Минакова, и пожелал гимназистам никогда не забывать тех, кто навсегда остался молодым, защитив нашу страну от смертельной угрозы.

Гимназисты, преподаватели, племянница героя, военнослужащие из круга друзей гимназии  вспоминали о подвиге Ивана Фёдоровича, погибшего в борьбе с фашистскими захватчиками, читали стихи, пели песни военных лет. А в финале митинга - возложили алые гвоздики к основанию памятника, вокруг которого в постоянно сменяющемся почётном карауле стояли со строгими лицами юные гимназисты в воинских пилотках.

В последний день пребывания в Курске Павел Кренёв встретился с членами местного отделения Союза писателей России, которое возглавляет Евгений Семёнович Карпук, председатель Курского историко-родословного общества. В связи с пандемией не все члены организации (а их в городе больше 50) смогли лично присутствовать на этой встрече.

Но за столом, объединившим 15 литераторов разных поколений, шла заинтересованная беседа, обмен книгами, вносились предложения, строились планы будущего сотрудничества между курскими и московскими литераторами. Было решено подготовить «Курскую литературную тетрадь» с предисловием Павла Кренёва для одного из московских журналов.