24 ноября 2021 года в Издательском совете Патриархии Русской Православной церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел литературный форум «Мiръ Слова». 
 
Открывая работу форума, митрополит Климент рассказал о конкурсе «Просвещение через книгу», проведении выставок «Радость Слова» и других проектах Издательского совета, направленных на развитие книжной культуры. Он напомнил, что в этом году многие конференции и презентации были посвящены двум памятным датам: 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.
В ходе дискуссии, наряду с некоторыми другими, были намечены несколько тем для круглых столов, посвященных героям современной литературы, влиянию цифровой эпохи на профессию писателя. Также было предложено в следующем году провести мероприятия к юбилеям классиков: Александра Вампилова, Василия Белова, Варлама Шаламова, Константина Паустовского.
В рамках работы форума обсуждался список современной художественной литературы, которую можно рекомендовать для детей и юношества. В список, например, включена книга Павла Кренева «На Севере, на Летнем берегу», участника сегодняшнего форума, выпущенная Архангельским издательством «Лоция». 

Приветствуя участников заседания, митрополит Климент подчеркнул, что задача форума состоит в том, чтобы поддерживать писателей, продолжающих лучшие традиции русской литературы. Глава Издательского Совета напомнил, что в советские годы многие люди приходили к Богу, читая произведения Федора Достоевского, и отметил особую роль литературы в формировании мировоззрения человека. В рамках форума «Мiръ Слова» планируется взаимодействие писателей с издателями, в ходе дискуссий будут обсуждаться тенденции современной литературы и новые темы для творчества. Форум будет поддерживать авторов, для которых важны христианские ценности, историческая память и нравственные идеалы.