С 17 по 20 декабря в Геленджике Краснодарского края состоялся цикл встреч с писателем Павлом Кренёвым. 17 декабря в молодёжной центре «Пульс» прошёл «круглый стол» с участниками литературного клуба «СТИХиЯ». Московский писатель представил своё творчество и новые книги, отмеченные всероссийскими премиями, ответил на заинтересованные вопросы молодых литераторов, сотрудников администрации и депутатов местной Думы.
 
Заместитель главы муниципального образования города-курорта Геленджик Елена Борисовна Василенко преподнесла столичному гостю букет белых роз и памятные дары. В библиотеку молодёжного центра, а также многим гостям встречи прозаик подарил свои книги с автографами. Состоялось обсуждение Договора о сотрудничестве (партнёрстве) между муниципальным образованием город-курорт Геленджик и Союзом писателей России, возможности ежегодного проведения в первую неделю сентября всероссийского литературного фестиваля «Южные зори» и вручения всероссийской литературной премии имени В.Г. Короленко по трём номинациям.
На другой день состоялся рабочий семинар с сотрудниками библиотек и членами литературного сообщества «Южные зори Геленджика», где также прошла презентация новых книг П.Г. Кренёва и передача автором в дар библиотеке книг и журналов со своими публикациями.
Руководство города организовало пресс-диалог гостя с городскими СМИ (ТВ «GLN-news» и газетой «Прибой») из цикла «Литературные встречи».
18 декабря состоялась специально для Павла Кренёва организованная экскурсия по выставкам Геленджикского историко-краеведческого музея, творческая встреча с научными сотрудниками, работающими по теме «Литературный Геленджик». В дар музею писатель передал несколько своих книг и журналов, в которых были его публикации.
19 декабря прозаик побывал на праздничной службе в часовне во имя Николая Чудотворца в честь Дня этого святого, которую вёл местный священник отец Сергий.
Екатерина Дмитриевна Курс, долгие годы возглавлявшая управление культуры в администрации Геленджика, провела экскурсию по культурному центру «Старый парк», познакомив писателя с его уникальными музеями – «Домом Кавказа», «Домом Востока», выставками известных краснодарских и геленджикских художников и скульпторов, а также с его создателем – писателем, журналистом и художником Александром Ивановичем Алексеевым, передавшим в дар прозаику два своих романа, написанных на биографическом материале.
В тот же день Павел Кренёв принял участие в открытии Музея минералогии и палеонтологии, выступив с приветственной речью и подарив в библиотеку культурного центра «Старый парк» свои книги.
После экскурсии по новому музею писатель был приглашён в недавно открывшийся на территории культурного центра изысканный театр на концерт духовной музыки арт-группы «LARGO». Праздничное выступление, посвящённое дню святителя Николая Чудотворца, включало духовные песнопения, канты и акафисты, а также произведения советской эстрады в исполнении популярных краснодарских певцов – тенора Владислава Судакова, контратенора Владимира Соколова и баритона Александра Порожного, после концерта пожелавших сфотографироваться с гостем города.
Утром 20 декабря, перед отлётом в столицу, писатель, вместе с Екатериной Дмитриевной Курс и депутатом Думы муниципального образования города-курорта Геленджик Юлией Николаевной Соболевой, возложил цветы к памятнику сотрудникам спецслужб, погибшим во время исполнения служебного долга.
 
3Анатолий Беднов