В рамках направления «Творческие поездки писателей по России» от Ассоциации писателей и издателей в Светловской библиотеке им. Н. Фёдорова г. Калининграда прошла встреча с известным русским писателем, коренным помором, генерал-майором ФСБ в отставке Павлом Кренёвым.

Как рассказал НИА-Калининград писатель Юрий Крупенич, Кренёв – лауреат многочисленных всероссийских и международных премий, а также автор сборников повестей и рассказов: «Краски моего моря», «Светлый-пресветлый день», «Девятый», «Добрые люди» и многих других. Вместе с ним на встречу с читателями приехали руководитель калининградского регионального отделения Союза писателей России Александр Малышев, представитель Ассоциации писателей Надежда Ерёменко, член Союза писателей России Юрий Крупенич (г. Светлый) и главный редактор журнала «Литературные знакомства», доктор исторических наук Лола Звонарёва.

Павел Кренёв, коренной помор, родился в деревне Лопшеньга на берегу Белого моря в 1950 году. Его мама была учительницей, а отец – заведующим небольшого рыбного завода. Больше всего на свете будущий писатель любил охоту и рыбалку. После 8 класса он отправился поступать в Суворовское училище в Ленинград,  не зная английского языка, но с условием, что подтянет знания по предмету. Обещание он выполнил, закончив училище с дипломом военного переводчика. Затем отучился на факультете журналистики Ленинградского госуниверситета. Свою трудовую деятельность начинал в центральных ленинградских газетах, а потом служил в органах государственной безопасности и занимался научной работой.

Однажды он получил серьёзнейшую травму – перелом позвоночника, начали отниматься ноги. Перенёс сложнейшую операцию в военно-медицинской академии, провел там очень много времени. Три месяца  лежал недвижимый. И однажды его навестил  старый друг. Он спросил: «Какого чёрта ты лежишь? Почему ты не пишешь?». Я удивился  –  о чём я могу писать, ведь журналисты пишут о том, что видят, а я лежу в больнице и не вижу ничего. И он дал мне задание: к следующему  визиту написать рассказ. И я написал о том, что очень хорошо знаю как охотник – о жизни глухарей. Так родился рассказ «Первый бал пеструхи». Когда мой друг прочитал этот рассказ, я услышал: «Слушай, да ты же писатель!»                   

В завершении встречи Павел Кренёв передал директору светловской библиотечной сети Сергею Суздалеву  подарок для читателей –  свой сборник повестей и рассказов «Добрые люди», а затем отправился вместе с делегацией на экскурсию к рыбакам. Рыбколхоз «За Родину» стал для писателей родным причалом, где им всегда рады. И дружба флагмана рыбной отрасли с творческим союзом крепнет. В прошлом году лауреаты всероссийского конкурса маринистики, проводимого Союзом писателей России, были удостоены дипломов за подписью председателя ГК «За Родину», депутата областного Законодательного собрания Сергея Лютаревича.

Председатель рыбколхоза «За Родину» Леонид Попов и капитан-наставник Нурлан Давлетгалиев провели для писателей интересную экскурсию по колхозному причалу, рассказали об истории хозяйства, о нынешней модернизации траулеров и производственных цехов. Прозаиков удивили крупномасштабные перемены на предприятии в столь непростое время, в том числе недавно сданный в эксплуатацию современный рыбоконсервный завод.

Гостям были вручены ценные подарки с колхозной символикой, которые они увезли собой в Москву. Особую благодарность они выразили председателю ГК «За Родину» Сергею Лютаревичу за дегустацию фирменной продукции — скумбрии, запеченной на углях. Можно надеяться, что итогом этой творческой поездки станет очерк о янтарном крае.

НИА-КАЛИНИНГРАД

Источник: НИА-Калининград