В Пермском крае   в Пермском государственном национальном исследовательском университете 24-25 ноября 2022 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Воспитание подростков и молодежи в открытом образовательном пространстве: ресурс общественных объединений".

Цель - анализ и обсуждение проблем и перспектив воспитания детей и молодежи в открытом образовательном пространстве с опорой на потенциал общественных объединений.

 Участники встречались в рамках основной программы  с  писателем Павлом Кренёвым и литературным критиком, журналистом и издателем Лолой Звонаревой.  Павел Григорьевич выступил с докладом «Патриотические чувства — основа для совершения подвига».

На другой день выступление П.Г. Кренёва прозвучало также на секционном, научно-практическом продолжении конференции, проходившем на базе школы № 11 г. Березники (Пермский край). На этот раз оно было посвящено героям Великой Отечественной войны и озаглавлено «Моя версия фронтовой одиссеи родного деда в повести «Огневой рубеж пулеметчика Батагова».

Кроме того, писатель принял участие в акции «Литературная дегустация» в «Школе будущих президентов» (в Березниках в школе № 2 в свое время учился Б.Н. Ельцин, о чем сегодня напоминает бронзовая доска, недавно открытая на фасаде учебного заведения вдовой президента Наиной Ельциной и его дочерью Татьяной). Павел Григорьевич рассказал о своем творческом пути, работе в Администрации президента РФ и сюжетах своих книг. Прозаик подробно и интересно ответил на многочисленных вопросы школьников.