В конференц-зале крупнейшего книжного магазина Москвы «Библио-глобус» прошёл однодневный фестиваль научно-популярной литературы, в котором приняли участие издатели, учёные, литературные критики, писатели. Фестиваль организовал Клуб детской книги и семейного чтения, работающий здесь в течение последних трёх месяцев.

Одна из его организаторов, литературовед Лола Звонарёва представила новую книгу Павла Кренёва «Энциклопедия Русского Поморья в очерках и рассказах коренного помора», выпущенную московским издательством «Проспект». Она поведала интересные факты из жизни писателя, рассказала о его рождении  в легендарной деревне Лопшеньга, которая расположена на берегу Белого моря, о годах учёбы в Ленинграде, первых детских книгах, вышедших в 80-е годы прошлого века, о многочисленных премиях и переводах на иностранные языки, упомянув недавно выпущенную в Китае на двух языках антологию русской детской литературы, куда вошёл рассказ прозаика «За форелью».

Заинтересованные гости фестиваля разных возрастов задавали вопросы, участвовали в литературной викторине, получая в подарок книги, открытки и журналы «Литературные знакомства» и «Серебряные сверчки».