Павел Кренёв принял участие в Третьем международном поэтическом форуме «Солнечный ветер» в Анталии. В конференц-зале гостиницы «Лунный город» выступление прозаика открыло первую творческую встречу участников фестиваля, приехавших в Турцию из США, Болгарии, Польши, Казахстана, Германии, Израиля, Украины и России. Писатель рассказал о своём творчестве и представил новую книгу «Энциклопедия Русского Поморья в рассказах и очерках коренного помора» (М.: Проспект, 2022), включённую экспертами в длинный список одной из самых авторитетных российских премий «Большая книга». Несколько слов сказал писатель и о своей повести «Девятый», переведённой живущим в Бельгии прозаиком Тьерри Мариньяком на французский язык и вышедшей в январе прошлого года в Париже, заслужив высокие отзывы французских критиков и журналистов.

О творчестве Павла Кренёва в этот вечер также говорили профессор из Шумена, директор издательства «Аксиос» Ивайло Петров, представивший две книги писателя-помора, недавно вышедшие в его переводе на болгарском языке – повести «Белоушко» об одиноком поморском волке и «Девятый» - любовном детективе из жизни снайперов. Кроме того, к юбилею известного писателя Ивайло Петров выпустил на русском языке сборник статей о его творчестве «Павел Кренёв – вдохновенный певец Поморья», куда вошли отзывы таких авторитетных критиков, как Лев Аннинский, Валентин Курбатов, Владимир Бондаренко, Николай Дорошенко, писателя Владимира Личутина.

Выступившая чуть позже поэтесса и переводчик более сорока книг русских писателей Малгожата Мархлевская, заслуженный деятель культуры Польши, зачитала по-русски и по-польски фрагменты из двух книг Павла Кренёва «Беляк и пятнышко» и «Звёздочка моя ясная», которые она выпустила в Гданьске в своём издательстве «Прекрасный мир».

В это же день, закрывая первое заседание, информационный спонсор форума, директор издательства «Аллитейя», существующего уже 31 год в Петербурге и выпустившего 5 тысяч книг, кандидат философских наук Игорь Савкин представил опубликованный им на днях сборник поэтических произведений участников всех трёх поэтических фестивалей «Солнечный ветер» (составитель – их организатор в Будапеште, Милане и Анталии поэт из Чикаго Михаил Рахунов). В нём опубликованы семнадцать лирических стихотворений Павла Кренёва, прежде не публиковавшего свои поэтические произведения, хотя некоторые из них нередко исполняют барды на собственные мелодии.