В столице Татарстана Казани в редакционно-издательском центре «Школа» с иллюстрациями Ольги Беловой-Недовизий вышла книга рассказов Павла Кренёва «Пашкины истории».

В новую книгу известного писателя, предназначенную школьникам среднего возраста (12+), вошли пять рассказов писателя, написанных в разные годы. Перечислим их: «Тёплый песок Беломорья», «Моряк со «Стремительного», «Добрые люди, или Как я поступал в Суворовское училище», «Мужской поступок» и «За форелью» - остросюжетная новелла из жизни двух деревенских подростков, чудом оставшихся в живых в сильнейшем шторме, в свое время получила премию фестиваля «Русский Гофман» (Калининград), а в прошлом году вошла в антологию лучших произведений русских писателей в переводе на китайский язык.

Книгу открывает аннотация, приведем её полностью: «Монументальный Север, красота, суровость и щедрость его природы оживают под пером Павла Кренёва – известного мастера художественного слова. В его рассказах герои живут на земле по законам добра и любви. В книге достоверно показан путь преодоления, неизменно приводящий к цели, когда незначительные, на первый взгляд, поступки и события далекого детства формируют из мальчишки-помора настоящего человека с мужским характером».

В этом году в Доме-музее Василия Аксёнова в Казани директор музея – Ирина Александрова Аксёнова – планирует провести в конференц-зале своего музея презентацию новой книги московского писателя.