В середине октября в Польшу вернулась золотая осень, бабье лето. Именно в эти солнечные, тёплые дни в Варминско-Мазурском университете, недавно отметившем своё тридцатилетие, в старинном городе Ольштыне состоялась международная научная конференция «Великие имена русской эмиграции: творчество русских эмигрантов в перспективе литературной географии», организованная университетом вместе с Домом русского зарубежья имени А. Солженицына при содействии Комиссии эмигрантологии славян Международного комитета славистов.

В престижном научном форуме приняли участие более сорока учёных из Польши, России, Франции, Италии, Белоруссии и Украины. Исследователи сосредоточили своё внимание на творчестве Ивана Бунина, Бориса Зайцева, Владимира Набокова, А. Амфитеатрова, Марины Цветаевой, А. Вертинского, Надежды Тэффи, Ирины Одоевцевой, Нины Берберовой, Дмитрия Философова. Союз писателей России на этой конференции представлял статс-секретарь РСП, кандидат юридических наук Павел Кренёв, выступивший с докладом «Троцкизм Л. Троцкого: в США, России и Мексике».

В эти же дни в конференц-зале университета состоялась творческая встреча Павла Кренёва со студентами-русистами, учащимися первого, второго и третьего курсов. Вдохновенное слово о творчестве русского писателя сказала, представляя московского гостя, доктор филологических наук, профессор Ирена Бетко, ссылавшаяся на высокую оценку рассказов и повестей прозаика известной польской переводчицы и издательницы Маргариты Мархлевской, в прошлом году выпустившей книгу поморского писателя «Беляк и Пятнышко» в гданьском издательстве «Прекрасный мир».

Павел Григорьевич рассказал молодым людям о своей непростой судьбе, прокомментировал основные направления своего творчества, ответил на многочисленные вопросы студентов и передал в дар библиотеке университета книгу повестей и рассказов «Берег мой ласковый», опубликованную в этом году московским издательством «Вече» и отмеченную на сентябрьском международном литературном фестивале в Греции премией имени Гомера.