Павел Кренёв, по приглашению Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, побывал на У международной научной конференции «Симеон Полоцкий: мировоззрение, общественно-политическая и литературная деятельность», посвящённой 25-летию музея-библиотеки Симеона Полоцкого (1629 – 1680) и 390-летнему юбилею со дня рождения выдающегося восточнославянского просветителя, учителя детей русского царя Алексея Михайловича.

Московский писатель на филологическом факультете Полоцкого государственного университета прочитал лекцию на тему «Мифы и реальность советской литературы в зеркале закрытых архивов».  Павел Кренёв представил наиболее интересные свои исследования и исторические открытия, вошедшие в его книгу очерков «Мятеж, которого не было». На лекции в старинном зале университета, расположенном в здании бывшего иезуитского колледжа, присутствовали преподаватели, белорусские студенты, а также иностранные учащиеся из Ближнего Зарубежья и Китая.

Ответив на вопросы аудитории, московский писатель передал в университетскую библиотеку в дар свою книгу прозы «Берег мой ласковый» (М.: Вече, 2018), а также журналы «Литературные знакомства» и «Серебряные сверчки» со своими публикациями.

В эти дни для гостей города были организованы экскурсия в Софийский собор, посещение органного концерта, знакомство с музеем-библиотекой Симеона Полоцкого, с экспозицией отреставрированных фресок XVIII-XIX веков в местной художественной галерее, с музеем белорусского книгопечатания. Больше всего гостям из Москвы, Петербурга, Минска и Риги запомнилась поездка в знаменитый, один из древнейших в Белоруссии Спасо-Евфросиньевский монастырь.

Сегодня в нём молятся о благополучии православных христиан всего мира 125 матушек, и любой паломник может приложиться к мощам выдающейся белорусской просветительницы XII века преподобной Евфросиньи Полоцкой. Ее святые мощи находятся в грандиозной серебряной раке весом в 400 килограммов чистого серебра, переданной в дар монастырю президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. С восхищением рассматривали гости монастыря уникальные, открытые за двадцать последних лет искусными белорусскими и петербургскими реставраторами фрески XII века на сюжеты Евангелия. Там, в старинном соборе, сохранилась под самым сводом крохотная келья Евфрасиньи - княжны, в двенадцатилетнем возрасте добровольно принявшей монашеский постриг, переписывавшей богослужебные книги. Именно эта великая монахиня инициировала строительство новых храмов в Белоруссии, создала при монастыре школу для девочек. Умерла пресвятая просветительница   во время паломничества на Святую Палестинскую Землю.