Окна его родного дома выходили на Белое море: оно каждый день было разным, и смотреть на него никогда не надоедало. Пройдут годы, и он опишет его, тоскуя и скучая в Ленинграде, вновь и вновь возвращаясь душой и сердцем в места своего босоногого, хулиганского детства. В его просторном деревянном доме ещё в начале прошлого века успел побывать Михаил Пришвин, а на морском берегу он, мальчишкой, не раз видел в задумчивости бродящим невысокого коренастого человека с проницательным внимательным взглядом тёмных глаз – ​писателя Юрия Казакова, призывавшего в последней книге – ​«Поедемте в Лопшеньгу». Лопшеньга – ​ласковое название его родной деревни. Надо было покинуть её четырнадцатилетним, окончить в Ленинграде Суворовское училище, факультет журналистики Ленинградского университета, переехать в Москву, поработать в администрации Президента РФ, чтобы понять: Лопшеньга – ​самое главное место в мире.

И 17 из 21 книги писателя Павла Кренёва будут посвящены именно ей – ​этой удивительной поморской деревне на Летнем берегу Белого моря, где прошло его детство, где доводилось спать на деревянном полу в обнимку с любимым лохматым псом Мишкой. С ним же ночевать в лесу одиннадцатилетним пацанёнком, вздрагивая от каждого шороха в кустах. Такое испытание проходил каждый подросток в Лопшеньге, чтобы мальчишки считали его ровней, выросшим из коротких штанишек сопливой деревенской малышни.

«Мужской поступок» (рассказ о первой в жизни ночёвке в лесу), повесть «Добрые люди» (об отчаянной по безрассудности поездке деревенского мальчика, не знающего английского, в Ленинград – ​сдавать экзамены в Суворовское училище, и неожиданно для всех – ​и для себя тоже – ​туда поступившего), «Матрос со «Стремительного» – ​о столь же отважном самовольном путешествии на военный корабль. Спустя годы события деревенского детства укрупнялись, обретали символическое и судьбоносное значение. Так прозаик Павел Кренёв стал зачинателем новой волны деревенской прозы в отечественной литературе.

Но деревенским прошлым с его незабываемой«поморской говорей» не ограничивается литературная вселенная писателя. Внук священника и сын фронтовика, профессиональный военный, он ощущал творческой потребностью и фамильным долгом необходимость написать, осмыслить по-своему прошедшую вой­ну. И появилась посвящённая погибшему на вой­не деду повесть «Огневой рубеж сержанта Батагова», и прошедшая вой­на проступала болью и памятью в новеллах, выходивших из-под пера писателя (он по-прежнему предпочитает писать ручкой) уже в ХХI веке.

Органичной составляющей его прозы стал православный взгляд на всё, происходящее с героями. Соборность и пасхальность, о которых как о важнейшей составляющей православного менталитета и отечественной классики пишет профессор Иван Есаулов, не как отвлечённые термины, а как живая повседневность. В прозе Павла Кренёва к праведной старушке ночью приходит Николай Угодник («Поздней осенью, на Покровскую»), а замерзающая на льдине шестнадцатилетняя школьница-­пионерка, вспоминая маму, начинает беседовать с неведомым ей Богом (повесть «Беляк и Пятнышко»). Это – ​в литературе, а в реальности уже не писатель Павел Кренёв, а сотрудник высоких правительственных структур Павел Григорьевич Поздеев счёл своим долгом построить на свои средства в родной деревне храм во имя святых Петра и Павла.

«Бог есть Любовь…» – ​гласит писание. И нередко в центре новелл писателя, более того, энергией, движущей сюжет повествования становится именно Любовь. В разные годы написаны Павлом Кренёвым рассказы «Беляк и Пятнышко», «Маргарита Глебовна», «Звёздочкая моя ясная» – ​три увлекательных новеллы о том, как настоящая любовь меняет жизнь человека. В первом случае именно она спасает жизнь пятнадцатилетней девушке, вынужденной участвовать в тяжелейшем взрослом промысле – ​добыче во время вой­ны тюленьего мяса, спасавшего от голода жителей Архангельска, Северодвинска и Ленинграда. Забытая рабочей бригадой на льдине, девочка чудом выживает благодаря любви детёнышей тюленихи к погибшей от человечьих рук мамаше, в шкуру которой завернулась замерзающая девушка, и влюблённости в неё помощника капитана. «Маргарита Глебовна» повествует о внезапно возникшем остром любовном чувстве между простым деревенским парнем-­маячником (электриком по маякам), обманутым прежними возлюбленными, и горбатой девушкой-­библиотекаршей, оказавшейся после окончания техникума в приморской деревне. Новелла чудом не завершается трагически: спасают от верной смерти в море ожидающую ребёнка женщину любимый пёс и любящий друг. Самому важному и самому сложному в жизни каждого человека посвящена новелла «Звёздочка моя ясная» – ​первой любви, которую нельзя предавать, и первой женщине, общение с которой определяет интимное будущее молодого мужчины. Новелла написана целомудренно, романтично, полна скрытой глубокой грусти о прошедшей юности, о её бедах и радостях и легко найдёт отзыв в душе читателя любого поколения.

Наверное, только деревенский мальчик, для которого главным в отрочестве оставались охота и рыбалка, может так остро чувствовать закрытый для горожан мир животных и птиц: любовные радости романтичной глухарки (новелла «Первый бал Пеструхи»), злоключения гордого, памятливого волка (повесть «Белоушко»), бедовые выходки увлечённого добычей медведя (новелла «Беспалый»), тоску безутешной рыси, потерявшей любимого детёныша (рассказ «Успокойсь»). «Первый бал Пеструхи», «Беспалый», «Успокойсь…» и «Белоушко» – ​новеллы из жизни диких птиц и животных, написанные на уровне лучших новелл в истории мировой литературы («Белый клык» Джека Лондона, «Рассказы о животных» Сентона-­Томпсона, «Каштанка» Антона Чехова). «Первый бал Пеструхи» – ​рассказ о жизни в дикой природе молоденькой глухарки, потерявшей сначала родителей, братьев и сестёр, затем дружка – ​глухаря, не успевшего стать отцом её деток, и, наконец, ценой своей жизни предупредившей нового кавалера о грозящей ему смертельной опасности. Увидев лесной мир и людей глазами юной глухарки, нельзя не возмутиться бессмысленной жестокостью людей, постоянно разрушающих гармоничное и самодостаточное лесное существование красивых и сильных птиц. На уровне лучших рассказов Василия Шукшина написана полная скрытого юмора новелла «Беспалый», показывающая, как медведь оказывается хитрее и умнее напрасно пытающихся выследить его ленивых и пьющих деревенских жителей. Лирический финал неожиданно венчает остросюжетную новеллу, и читатели понимают: они, как и автор, на стороне умного и сильного медведя – ​этакого чуда природы, и им совсем не хочется, чтобы его поймали и убили. Главная героиня новеллы «Успокойсь…» – ​молодая рысь, которую материнский инстинкт заставляет идти по следам убитого человеком детёныша и надеяться найти его живым. При этом накал страстей таков, что заставляет бывалого рыбака и охотника покинуть избушку и вернуться ни с чем в деревню. Победа – ​за матерью-­рысью, не желающей поверить в смерть любимого малыша. Повесть «Белоушко» помогает нам взглянуть на мир глазами волка, жизнь которому не раз спасали добрые люди, но живущего на свободе, в диком лесу, где ему суждено обрести любимую и стать вожаком. Автор, искренне любящий Белоушко, заставляет и нас, читателей, переживать за своего четвероногого героя, постоянно сталкивающегося с непредвиденными опасностями.

Писатель, дебютировавший в середине 80‑х годов прошлого века и нередко писавший так, как это делала Анна Андреевна Ахматова, десятилетиями, несмотря на все репрессии, по сути, не замечавшей советской власти и её идеологических запретов, в постсоветское время не мог не откликнуться на резкое изменение всех этических норм, коснувшихся самых закрытых областей человеческой жизни – ​любовного и семейного миров. Неожиданно для читателей прозаик откликнулся на эти мощные перемены в жанре, казалось бы, присущем, в первую очередь, массовой культуре. Но сегодня, когда эту повесть – ​«Девятый» – ​перевели и издали отдельной книгой в Болгарии (в переводе профессора, литературоведа Ивайло Петрова) и во Франции (в переводе известного прозаика Тьерри Мариньяка), мы понимаем: психологический детектив «Девятый», уже названием отсылающий нас к знаменитой новелле Бориса Лавренёва «Сорок первый», – ​текст, принадлежащий настоящей литературе, ну уж никак не массовой культуре. Действие в нём разворачивается в одной из молодых республик, где столкнулись политические интересы разных стран. Главные герои – ​русский офицер-­снайпер, скрывающий свою подлинную специализацию и полученное от руководства задание, и молодая литовская женщина-­снайпер, прикидывающаяся торговкой на рынке. Жизнь случайно сводит их, по-настоящему полюбивших друг друга, но в процессе исполнения опасных для жизни поручений вышестоящего начальства оказывается: у одного из них нет шансов остаться в живых. Но самое страшное и обидное – ​погибнуть от руки любящего тебя человека, не догадывающегося о твоей истинной профессии.

Нам, заинтересованным читателям, понятно желание человека, влюблённого в великую историю великой страны, очистить отечественную историю от политических мифов и облагороженных многолетней идеологизированной ложью монстров. Оно обернулась циклом острых исторических очерков (многие из них были опубликованы в газетах «Труд», «Слово», журнале «На русских просторах»), основанных на архивных документах, обнаруженных во время работы над диссертацией.

Юбилейный, 2020 год для писателя Павла Кренёва стал годом издания целой библиотеки его книг в Болгарии, в Москве, в Архангельске вышли книги «Белоушко» (на болгарском языке), «На огневом рубеже», «Поморские истории» (на русском и сербском языках), «И на земли мир», «Поморский полк».

Журналы «Литературные знакомства», «Александръ», «День литературы» и альманах «Муза» посвятили выдающемуся писателю номера и циклы материалов, опубликовав книгу рассказов, сборник отзывов о его творчестве, беседы с прозаиком и другие материалы. Журнал «Север» опубликовал повесть «Белоушко», а Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и международный пресс-клуб наградили Павла Кренёва всероссийским дипломом «Патриот России 2020» за цикл очерков о людях Поморья.

@Звонарева Лола Уткировна

#ЗвонареваЛола #КреневПавел #Вдохновенный_певец_Поморья