СЕВИНЧ УЧГЮЛЬ, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедры русского языка и литературы Эрджиейского университета (Турция), переводчик

Сегодня российского читателя не удивишь знакомством с писателями, видными деятелями культуры. А турецких читателей, а тем более  русистов- филологов, студентов и  преподавателей,  поразила встреча с известным русским писателем Павлом  Кренёвым конференц-зале Эрджиейского университета в марте 2019 года в древнем Кайсери.

Я давно заметила: когда переводишь тексты русского писателя, особенно важно быть  в контакте с автором. Павел Кренёв потряс меня рассказами о своей жизни, о себе, о своей малой родине, о поморской природе, о традиционных  ценностях. Эти беседы глубоко впечатлили нас всех – и студентов, и преподавателей. Тогда я решила поделиться своими впечатлениями с широким кругом турецких читателей.   Его рассказы, как и сам автор, потрясают удивительным спокойствием, доброжелательностью и мудростью.

После знакомства с рассказами писателя Павла Кренёва я выбрала для перевода на турецкий  новеллу  «Королевская охота».  Мне, как педагогу, были интересны восприятие и реакция моих студентов. Медведь как    зооморфный  символ отличаются у разных народов, в зависимости от многих этно-культурологических, географических, фольклорных и других факторов, это касается и турков. В этом рассказе пьяные чиновники охотятся на беспомощных медвежат, что потрясло наших турецких читателей-студентов.Их гнев на жестоких «псевдоохотников» страстно прозвучал во время обсуждения текста. Писатель точно описывает психологию животных, и это не олицетворение, не аллегория, а реальные чувства живого существа, с которым нынешнее городское поколение мало знакомо. В повести  «Белоушко» эта мысль получила развитие: волчица до последнего защищает жизнь дорогих своих сыночков.

Произведения Павла Кренёва интересны тем, что они помогают читателю, особенно молодому, поразмышлять на тему, о которой он раньше и не задумывался.  Мир дикой природы,  описанный в повести«Белоушко» и во многих других рассказах талантливого писателя, пробуждает в юных душах искренний интерес к уникальной природе Поморья  и к универсальным ценностям, желание защищать их, не боясь неизбежных трудностей.

Мы признательны уважаемому Павлу Кренёву: драгоценную энциклопедию природоведческих знаний, обогащённую высоким писательским мастерством, он бескорыстно дарит нам, своим турецким читателям, ибо настоящее искусство не имеет границ…

Март 2019 – май 2020 г., Кайсери - Москва