Можно ли выиграть войну без самопожертвования?

И открывается диалог с обсуждения повести «Огневой рубеж пулеметчика Батагова». В основу произведения положены реальные события, имевшие место на Карельском фронте весной 1942 года, когда слабо обученные, полуголодные части Красной Армии пытались организовать наступление на хорошо подготовленные немецкие дивизии в Центральной части Карельского перешейка, стремящиеся перерезать железную дорогу Мурманск -  Вологда и отбросить советские войска к Белому морю. В этих боевых событиях участвовал мой дед-помор Егор Ермолаевич Бадогин, пулеметчик, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, пропавший без вести весной 1942 года в Кестеньгской операции Карельского фронта.

Я рассказал о нем так, как увидел его сквозь годы - простого русского солдата, ничего не приукрашивая, не героизируя излишне личность. Это образ собирательный, основан он на сотнях характеров таких же, как он поморов, которые – я уверен – в боевой обстановке действовали бы также расчетливо и решительно. Не подлежит сомнению тот факт, что благодаря храбрости и отваге таких солдат, как герой моей повести Батагов, и сотен тысяч других реальных и неизвестных мужественных людей, и удалось отстоять независимость нашей Родины.

Павел Кренёв

 

 

Вечный выбор между жизнью и воинским долгом

 Владимир Потехин:

- Павел Григорьевич,  в повести «Огневой рубеж пулеметчика Батагова» своего главного героя Силантия Батагова Вы поставили в положение, когда он вынужден делать выбор – остаться на пулеметной позиции, которая обнаружена врагом или вернуться в свою часть -   «уходить или не уходить?».  Задачу свою Батагов выполнил - танк и живую силу врага уничтожил, обеспечил грамотное отступление своего полка,  боеприпасы исчерпаны, остались трофейные. Остаться для Батагова- значит умереть в бою с превосходящими силами противника, и он остается и погибает.

Такой же выбор между жизнью и воинским долгом делают партизан Сотников Василя Быкова в повести «Сотников», Андрей Болконский Льва Толстого в романе «Война и мир». Могли бы жить, но трусость для них равносильна предательству и выбор свой они делают в пользу воинского долга и…погибают.

Так ли уж не обходима была гибель пулеметчика Батагова, у которого остались дома семья? Можно ли выиграть войну без самопожертвования?

 

Ответ Павла Кренёва:

- Гибель людей, в том числе и солдат, противоестественна, и она не может быть оправдана даже самыми благородными целями, потому как человеческая жизнь, подаренная людям Богом, не имеет аналогов по своей самоценности, и никто не имеет права отнимать ее без разрешения самого её владельца–человека. Однако, в исключительных случаях (например, спасение Родины в моменты смертельной опасности - войны) государство берет на себя согласованное с обществом право повелевать людскими судьбами во имя спасения самого общества. Иначе общество погибнет.

Поэтому гибель умелого и храброго солдата Батагова, безусловно, не была нужна Родине, но гибель его была оправдана тем, что он сорвал планы фашистов и убил много врагов. И тем самым заслужил добрую славу и вечную память. Смерть его была безвестна, зато усилиями таких, как он, была спасена Россия.

В основе всех воинских подвигов лежит самопожертвование. Это особенно убедительно видно на примерах подвигов тех, кто вызывал огонь на себя, чтобы спасти боевых товарищей, кто бросался на вражеские пулемётные амбразуры, кто в последнем рывке таранил самолеты и вражеские поезда. Без них – этих безвестных и прославленных героев нам не довелось бы выиграть последние войны.

 

Приглашаем читателей к участию в диалоге, в обсуждении книг  писателя П.Г.Кренёва. Прочитать  повесть «Огневой рубеж пулеметчика Батагова» можно на сайте писателя https://krenev.org

 Вопросы для  Павла Григорьевича Кренёва можно задать по почте: pomor.pavel@gmailom.

Павел Григорьевич обязательно на них ответит.