Павел КреневЧасть жизни, которую я сейчас проживаю, непосредственно связана с литературой. Наверное, нужно ответить на вопрос, почему этот жизненный период, возможно, самый важный в моей судьбе, я посвятил литературе? Потому что литература отвечает на основные вопросы, которые касаются каждого человека. Трудноразрешимые проблемы случаются у любого человека. Например, в молодости - это выбор жизненного пути. Куда идти? Что делать? У человека в возрасте тоже бывают моменты, когда он не знает, какое решение принять на конкретном жизненном отрезке. То есть жизнь ставить вопросы, а он не знает ответа. Тогда на помощь приходит литература. Классическая русская литература даёт ответы на все жизненные вопросы. Нужно просто внимательно её читать и принимать решения, которые подсказывают классики.

Для меня жизнь моей деревни полна очарования, а судьба многих односельчан - добрый пример достойного отношения к миру, к природе, к стране, к людям. Я опасаюсь, что опыт моих родителей, а также простых, но талантливых жителей нашей деревни - как живых, так и ушедших, - может уйти вместе с ними и забудется. А жизнь каждого из них - глубочайший кладезь человеческой мудрости. И эта мудрость передаётся из поколения в поколение.  Как же не внимать ей, не руководствоваться ею, не учиться этой мудрости у своих земляков? Поэтому моя задача - впитать эту мудрость в себя и передать её людям через своё творчество.

В силу того, что моя жизнь всё время, с самого детства, когда в десять лет я впервые пошёл в лес один, связана с животными -  с собаками, которые всегда жили в деревенском доме и даже в моей городской квартире,  с лесным миром, с которым  я близко общаюсь на протяжении всей жизни, мне кажется, что я хорошо изучил их повадки и образ существования. Я убеждён: животные - равноценные и полноправные хозяева природы, подобно нам, людям. В таком ключе я и пишу свою прозу.

В процессе работы над кандидатской диссертацией, мне довелось несколько лет провести в государственных архивах. Материалы, полученные там, легли в основу исследования - как диссертационного, так и цикла очерков, посвящённых заметным фигурам послереволюционного периода. Изучив эти материалы, я пришел к выводу, что некоторые важнейшие периоды нашей истории полны исторических домыслов, различного рода мифов. Полагаю, что назрела острая необходимость опровергнуть их и, наконец-то, рассказать правду.