БЕЛЯК И ПЯТНЫШКО

Повесть переносит нас в суровые годы войны, когда тяжёлым испытаниям подверглась не только советская армия, но и весь наш народ. Повесть рассказывает о подвиге поморской девочки Ане Матвеевой, которая, преодолев неимоверные трудности, в открытом ледяном море сумела сохранить свою жизнь и спасти от голодной смерти своих близких родственников. Ещё один герой повести – гренландский тюлень, который ценой своей жизни спас от голодной смерти северный город – Архангельск.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


БЕСПАЛЫЙ

Цикл рассказов, повествующий нередко в шутливой форме о гармоничном сосуществовании людей и зверей в Беломорском Поморье. Главным героем выступает бурый медведь по кличке Беспалый.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


ПЕРВЫЙ БАЛ ПЕСТРУХИ

Трогательная история взросления и первой любви глухарки.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


МИШКА

Написанный с любовью рассказ о деревенской собаке, которая дружит с человеком и великолепно помогает ему на охоте.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


СВАНЯ

Пронзительно драматичный, насыщенный интереснейшими событиями рассказ о лебеде, попавшем в беду, и о людях, подаривших ему свою любовь.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


УСПОКОЙСЬ

Закон материнства присущ не только человеку, но и лесному зверю. О бесконечной преданности рыси своему детёнышу, готовности отдать за него жизнь повествует этот рассказ.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА

О чиновничьем самоуправстве, о безжалостном отношении к природе говорится в этом рассказе. В то же время идёт повествование о людях самоотверженно преданных лесным обитателям.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


БЕЛОУШКО

Волки – такие же дети природы, как и люди. С чувством откровенного уважения к ним, волкам, написана эта повесть. В повести в художественной форме показан образ жизни волков, их повадки, становление и возмужание волчат, молодых волков и взаимная привязанность волка и человека.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>