Морские берега, словно из старинных скандинавских саг, из навеянных древней историей походов новгородских ушкуйников, из седых северных былин: вылизанные суровыми ветрами-«морянками», обглоданные волнами валуны на солнечном припёке, развалившиеся по обширным отливным мелководьям… Карбасы на якорных рейдах вдоль цветных поморских деревень… Сами деревни, вытянувшиеся по морским побережьям и вдоль устьев рек, впадающих в море… Купола церквей над шиферными крышами… Мужики и жёночки, сидящие в предвечернее время на брёвнышках на морском бережке, судачащие о житейских, насущных своих делах, о том, да о сём, о своём важном… Жители деревень и сёл, раскидавших деревянные дома по прибрежному песку. Спокойные, умиротворённые. С простыми, озабоченными повседневными заботами лицами. При встречах с тобой неизменно доброжелательные, готовые помочь в любом посильном деле… Сосны, выбежавшие из леса на песчаный мыс, обнявшие друг друга крепкими ветвями. Вместе им легче противостоять суровым морским шквалам… Поросшие можжевёловыми кустами песчаные надувы на пустынных пляжах перед сосновыми да еловыми пляжами… Обстановка спокойствия, надёжности, крепости. Это мир Летнего берега Белого моря, там, где я родился. Люди частенько интересуются: почему такое название у морского берега? Там что – лето круглый год? Да нет, дорогие мои! Конечно, какое постоянное лето может быть в северном краю! Просто поморы, населяющие Белое море, издревле называют Север – «зимой», а Юг – «летом». Это означает, что Летний берег – это часть Белого моря, расположенная с южной его стороны.  Вообще, у нашего моря все берега имеют названия. Кроме Летнего и Зимнего, ещё и Онежский, Двинской, Поморский, Карельский…

И начали первопроходцы, назвавшие себя «поморами» ловить рыбу: треску, навагу, сёмгу, камбалу, палтуса, стали шить лодьи-карбасы и выходить далеко в море, развернули рыбную торговлю…

Чем живёт-кормится поморский народ, чем он увлекается, какие проблемы он испытывает, каков он на рыбалке – обо всём этом и о многом другом вы сможете узнать из моих рассказов и повестей.