Кто-то из оригиналов в Челябинске озвучил: «время, не потраченное на Instagram…». Это про I Всероссийскую конференцию по литературно-творческой педагогике в рамках III Областного конкурса литературных объединений «Люблю тебя, мой край родной!».
Сегодня все «усталые, но довольные» разъехались в Москву и Санкт-Петербург, Новосибирск и Омск, Архангельск и Нижний Новгород, Александровск и Югру, Уфу и Красноярск, Липецк и Вязьму. На совещание к нам приезжали секретари Союза писателей России (СПР) из Москвы и Екатеринбурга. Встреча на семинарах лицом к лицу с профессионалами привели в восторг и учеников и учителей: всеми руководило только одно желание – стать чуть лучше самого себя вчерашнего.
Многослойный организационный пирог смогла в одиннадцатый раз удачно приготовить профессор ЧГИК, секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева со своими учениками – членами СПР: Оксаной Ралковой, Викторией Ивановой, Валерией Литвиненко, Павлом Карякиным.


Как бабочки на огонь творческого вдохновения в Челябинск слетелись охранители традиций русской литературы: Александр Кердан, сопредседатель правления СПР, координатор Ассоциации писателей Урала и Сибири (Екатеринбург); Марина Наумова-Саввиных, председатель издательского совета редакционно-издательского центра «День и Ночь», член Союза писателей России (Красноярск); секретарь Союза писателей Москвы, доктор филологических наук Лола Звонарёва; сопредседатель правления СПР Павел Кренёв (Москва); российский поэт, переводчик, журналист, член СПР, член Союза журналистов России Андрей Расторгуев и его коллега Вадим Осипов (Екатеринбург).


Трёхдневную программу даже перечислять через запятую очень сложно и долго. Но двенадцать докладов (в том числе и моё сообщение как председателя Ассоциации литобъединений региона) в первый день удивили москвичей своей научной и методической обстоятельностью. Понравились они и восьмидесяти слушателям совещания, и тем, кто смотрел это в режиме он-лайн: за три дня набралось 2,5 тысячи просмотров.
Впервые в Челябинске за одиннадцать лет совещаний молодых писателей России в литературно-творческой лаборатории перевода «Оригинал, подстрочник, перевод» состоялся телемост с поэтами Южной Осетии.
Выпускники литературных курсов ЧГИК 2021 года, которые из-за пандемии учились в режиме он-лайн, прилетели в Челябинск, чтобы продолжить учёбу и получить свидетельства об окончании курсов. География выпускников впечатляет (читайте об этом в самом начале), но появился слушатель и из Казахстана. Значит, литературные курсы Челябинского государственного института культуры профессора Нини Ягодинцевой трансформировались в международные.


На этом совещании состоялась презентация уже седьмого альманаха «Литературный курс» ЧГИК, который представила редактор – Любовь Дубкова, член СПР (здесь – и моя рецензия на произведение Вячеслава Лютова).
Дискуссия для руководителей литературных объединений и курсов литературного мастерства «Проблемы и перспективы литературно-творческой учебы» была весьма плодотворной, благодаря ведущей – Нине Ягодинцевой.
Потрясающим аккордом оптимизма закончилось это всероссийское совещание по литературно-творческой педагогике, благодаря церемонии награждения победителей литературного конкурса «Стилисты добра», который проводится с 2010 года силами молодёжной литературной мастерской «Взлётная полоса» на базе ЧГИК.
Челябинский государственный институт культуры (ЧГИК), Челябинский государственный областной центр народного творчества (ЧГЦНТ) при содействии Союза писателей России и Ассоциации писателей Урала сделали всё, чтобы лучшие из лучших, талантливые из талантливых смогли приобрести новых друзей, воплотить идеи, которые услышали на семинарах и в личных общениях с Учителями.


Директор ЧГЦНТ Оксана Громова, которая гостеприимно предоставила все условия для проведения плодотворных творческих лабораторий и лекций, «благословила» всех участников совещания на оригинальные и оптимистичные проекты в области российской культуры.
Столько добрых улыбок, мыслей и проектов за три дня мне видеть и слышать не приходилось уже давно: со времён Советского Союза
А наши гости из Москвы Павел Кренёв и Лола Звонарёва успели встретиться с читателями областной публичной библиотеки, городской библиотеки им. А. С. Пушкина и юношеской библиотеки им. В. В. Маяковского, Они подарили библиотекам свои новые книги и свежие журналы.



Павел БОЛЬШАКОВ, выпускник литкурсов Н. Ягодинцевой 2017 года, фото автора