Город Рязань. В двадцать восьмой раз Рязанский Дворец детского творчества проводит межрегиональный конкурс-фестиваль творчества школьников «Начало». Пандемия нарушила его ежегодный цикл, заставила сделать перерыв на три года, но наступил март 2024 года, и состоялся второй этап очередного фестиваля, а значит - снова звенят в коридорах дворца взволнованные детские голоса, дрожат в руках подростков листочки с первыми текстами их творчества в стихах и прозе…

На этот раз в жюри работали не только рязанские писатели – рядом с прозаиком Владимиром Петропавловским и поэтом, автором гимна фестиваля Нурисланом Ибрагимовым московский гость – писатель-помор Павел Кренёв, которого рязанские коллеги теперь называют живым классиком и одним из лучших прозаиков современности.

Строгое жюри прослушало шестьдесят юных авторов, пишущих прозу и стихи, и каждому конкурсанту Павел Григорьевич Кренёв подарил свою книгу или журнал.

Среди выступавших было немало талантливых ребят, для которых литература может стать главным делом жизни. В Рязанский Дворец детского творчества они пришли с мамами, папами и даже  с учителями литературы.

В середине августа этого года в летнем лагере «Сказка» в живописной Солотче победители второго этапа конкурса-фестиваля «Начало» в течение недели будут заниматься в творческих семинарах - работать над своими текстами под руководством авторитетных писателей, а кто-то из сегодняшних школьников станет победителем и лауреатом ХVIII межрегионального конкурса-фестиваля «Начало».

В этом году среди наград появилась новая номинация – диплом имени Ивана Лукина, молодого поэта, когда-то бывшего участником фестиваля «Начало», а в апреле прошлого года героически погибшего на СВО.

Кстати, среди текстов юных авторов было немало стихов и рассказов, посвящённых драматическим событиям на Украине и мужеству русских воинов.