Презентация романа «Расшумелось Белое море» писателя Павла Кренёва с успехом прошла в научной библиотеке Дома А.Ф. Лосева. Встречу вела доктор исторических наук Лола Звонарёва.

Как рассказал собравшимся сам Павел Григорьевич, свой первый роман он посвятил малоисследованному эпизоду русской истории – иностранной военной интервенции 1918–1921 гг. на севере России. Над рукописью писатель работал два года. И вот в издательстве «Проспект» книга известного литератора вышла тиражом 2000 экземпляров.

Одним из первых роман прочёл директор издательства «Проспект» Леонид Рожников. В выступлении он поделился впечатлениями от прочитанного. По его словам, глубоко погрузившись в тему, автор провел две органично сочетающихся линии. Первая линия - художественная, повествующая о судьбах нескольких жителей поморской деревни. Вторая- историко-документальная, содержащая подробную информацию об этапах интервенции и задействованных в событиях исторических лицах.

Сочетание двух упомянутых параллелей – художественной и документальной – придаёт роману убедительную субъективность повествования, подкрепленную объективными историческими фактами. Павел Кренёв, работая над романом, изучал подлинные документы. Для этого писателя вообще характерен глубокий анализ событий.

Среди других выступавших на вечере были вице-президент ПЕН-Центра Борис Евсеев, поэт, главный редактор журнала «Москва» Владислав Артёмов, члены Поморского землячества Сергей Абросимов, Геннадий Князев, другие писатели, журналисты и просто друзья Павла Кренёва.

Многие ораторы обратили внимание:писатель Кренёв посвящает целые главы эпизодам, которые, на первый взгляд, никак не связаны с сюжетом книги, например, покушению Фанни Каплан на Владимира Ленина. Однако,чем глубже читатель погружается в роман, тем лучше он понимает неочевидную поначалу взаимосвязь событий.

Как справедливо заметили некоторые выступавшие, одна из важных задач, которую в романе решает писатель Павел Кренёв, – развенчание мифа о том, что страны Антанты вероломно напали на молодую Республику Советов. В романе автор подводит читателя к убеждению: войска бывших союзников пришли в Россию с прямого согласия властей, в первую очередь, – Льва Троцкого.

Почти каждый из выступивших на вечере называл Павла Кренёва одним из самых талантливых современных русских писателей, некоторые даже называли его классиком. Читателю давно полюбились яркие образы жителей поморских деревень, живущих в гармонии с природой, и писатель нас возвращает к этой теме во всех своих произведениях. Человек, где бы он ни жил, не может быть без окружающего его мира, более беззащитного, чем он сам. 

Павел Григорьевич Кренёв (Поздеев) — представитель коренных поморов, родился и провёл детство в деревне Лопшеньга на Летнем Берегу Белого моря. Закончил Ленинградское Суворовское военное училище, факультет журналистики Ленинградского государственного университета, аспирантуру Академии безопасности России. Кандидат юридических наук, член Союза писателей России. Служил в Советской Армии, работал журналистом в ленинградской прессе. Долгое время состоял на военной и государственной службе России на высших должностях, был сотрудником Администрации Президента РФ, Полномочным представителем Президента России в Архангельской области. Работал на руководящих должностях в российских федеральных ведомствах. Его перу принадлежат многие повести и рассказы: «Королевская охота», «Девятый», «Гранина осень», «Белоушко», «Марагарита Глебовна», «И на земле мир», «Художник», «Лёня Коткин — полярный лётчик», «Нечаянная радость», «Сыновья вина», «Поздней осенью на Казанскую», многие другие.

Андрей БОРИСОВ,

член Союза журналистов Москвы.

Фото автора.