В старинном Смоленске, где сохранились три православных храма домонгольского периода, в городской социальной библиотеке № 8 имени Юрия Пашкова, состоялась презентация новых книг писателя-помора Павла Кренёва.

Некоторые читатели вспомнили: прозаик уже посещал эту библиотеку два года назад. Наиболее активные из них прочитали его книги и задавали вопросы, связанные с темами, волнующими писателя. Всех интересовали и его творческие планы.

Павел Григорьевич рассказал о новом романе «Расшумелось Белое море», о том, как он был задуман, о его публикации целиком в 11 и 12 номерах прошлого года в авторитетном журнале «Москва», о первом обсуждении романа, состоявшемся в музее-библиотеке им. А.Ф. Лосева.

Кроме того, читатели вспомнили о специальной «Смоленской литературной тетради», опубликованной в 11 номере журнала «Литературные знакомства» в 2022 году с послесловием Павла Григорьевича под вдохновляющимся заголовком «Давайте дружить».

В этом номере московского журнала были опубликованы тексты двадцати семи смоленских авторов, в том числе Юрия Пашкова, когда-то возглавлявшего писательскую организацию, чье имя теперь носит библиотека, где уже второй раз выступал известный писатель-помор.

Вела встречу руководитель Смоленского отделения Союза писателей России поэт и музыкант Анастасия Самофралийская, горячо поблагодарившая Павла Григорьевича за приезд и привезённые им подарки – книги и журналы с его произведениями.

За прошедшее время, к сожалению, кое-то из писателей среднего поколения ушёл из жизни: встреча завершилась песней на слова поэта Олега Дороганя, долгие годы, до переезда в Ульяновск, возглавлявшего писательскую организацию города.

После встречи писатели пригласили Павла Григорьевича в офис своей организации в центре старого Смоленска. Там он увидел выставку книг смоленских писателей и их гостей, среди которых на почётном месте – издание его повести «Девятый», о переводе которой на французский Тьерри Мариньяком и презентации в Париже в начале декабря прошлого года вспоминали во время презентации в библиотеке.

За круглым столом беседа продолжилась, многие писатели, которым не удалось выступить в библиотеке, прочитали свои стихи, прозвучали и песни.

Было принято решение подготовить и выпустить в этом году вторую «Смоленскую литературную тетрадь» с послесловием Павла Кренёва, посвященную столетию писательской организации, созданной в свое время знаменитым жителем Смоленска поэтом Михаилом Васильевичем Исаковским.