27 марта в конференц-зале Союза писателей России состоялось торжественное собрание, посвящённое памяти русского классика   Фёдора Александровича Абрамова, одного из славной плеяды русских писателей -«деревенщиков».

Совсем не случайно, что он оказался среди этой писательской когорты: и  сам Фёдор Абрамов, и все его предки - плоть от плоти русской архангельской земли, все жили крестьянским трудом. Северная земля напитала его чудесным даром живого народного слова, подарила музыкальную россыпь «поморской говори», которая всю жизнь жила в его сердце и питала его талант на всём протяжении творческого пути.

На вечере выступили литераторы, многие из которых лично знали писателя. Они рассказали о событиях и встречах с Абрамовым, некоторые воспоминания впервые прозвучали публично.

Так, земляк Фёдора Александровича, уроженец архангельской деревни, писатель-помор Павел Кренёв поведал собравшимся о беседах с классиком, состоявшихся в Ленинграде, где они тогда жили. Павел Григорьевич поделился впечатлениями о его непростом характере известного прозаика. По мнению Кренёва, Абрамов был человеком весьма наблюдательным и осторожным, но, как ему показалось, довольно жёстким и сложным. С людьми он непросто и не сразу сходился, был резок в суждениях, уважал прямой, бескомпромиссный и честный разговор без «кривляний и увёрток».

Павел Григорьевич благодарен Фёдору Абрамову и за разговор, состоявшийся с ним в маленькой квартире писателя, находившейся на Васильевском острове города Ленинграда. «Как своему коллеге», классик поведал: в 1943 году войны после двух ранений он был приглашен на работу в органы военной  контрразведки «Смерш» и работал там в составе  Карельского фронта в городах Кеми, Рабочеостровске и Сороке в течение двух с половиной лет в качестве оперативного работника и следователя.

Кренёву показалось: классик крайне неохотно и даже мучительно вспоминал об этом периоде жизни. Вероятно, его тревожили воспоминания о суровой реальности, в которой работали военные следователи, допрашивавшие дезертиров, предателей, людей, совершивших воинские преступления.

         Безусловно, пережитые испытания сказались и на характере Федора Александровича, и на его жизни в целом, но П.Г. Кренёв считает: этот замечательный писатель всегда оставался верным Родине, патриотическому долгу, русской литературе, служил им беззаветно и честно. Главной, определяющей его чертой была любовь к русскому народу и доброта. Таким Фёдор Абрамов останется в наших сердцах.

 

Лола Звонарёва,

доктор исторических наук, профессор

 

Фото из открытых источников