В преддверии Дня памяти и скорби – 22 июня – во Всероссийском детском центре «Орленок» подростки и педагоги встретились с московским детским писателем-помором Павлом Григорьевичем Кренёвым.

Полторы сотни человек побывали за два дня на встрече с прозаиком.

На каждой из трёх встреч писателя подробно и с воодушевлением представляла заведующая местной библиотекой «Аптека для души» Ольга Юрьевна Телешева.

Первая книга  для детей тогда тридцатилетнего прозаика Павла Кренёва «Краски моего моря» была выпущена большим тиражом ещё в конце 80-х годов прошлого века ленинградским отделением знаменитого московского издательства «Детская литература». С тех пор таких книг вышло около тридцати. Их перевели в Польше, Болгарии и Франции.

Одну из повестей Павел Григорьевич посвятил памяти своего дедушки, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны.

Подростки и педагоги, участники тематических и образовательных программ «Медиаотряд» (из  детских лагерей «Комсомольский» и «Звёздный»), «Профессиональные старты» и «Театральный квартал «Жизнь в искусстве» (из «Стремительного»), «Траектории звездных открытий» (из «Звездного») задали Павлу Григорьевичу десятки вопросов, касающихся его творческого пути, его пристрастий в литературе, советов начинающим авторам.

Каждого, кто задавал вопрос, писатель премировал книгой или журналом «Путеводная звезда. Школьное чтение», где опубликованы произведения прозаика, посвященные Великой Отечественной войне. А после окончания встречи состоялась автограф-сессия.