В выставочном зале подмосковного городка Орехово-Зуево при большом стечении любителей литературы прошла презентация нового исторического романа Павла Кренёва «Расшумелось Белое море», выпущенного московским издательством «Проспект».

Его глубоко и точно проанализировала в «Литературной газете» заместитель главного редактора, замечательный прозаик и критик Анастасия Ермакова, назвавшая Кренёва одним из лучших современных российских писателей

В конце года этот роман был опубликован в двух номерах журнала русской культуры «Москва», когда-то первым представившего на своих страницах ставший культовым роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и всемирно известную сказку А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

На вечере прозвучал рассказ о недавней поездке писателя в Париж на 9-й салон русской книги, где была представлена его повесть «Девятый» в переводе на французский язык известного прозаика Тьерри Мариньяка, вызвавшая многочисленные доброжелательные отклики французских и бельгийских литераторов и журналистов.

Вспоминали и день книгодарения в конференц-зале Ассоциации писателей и издателей России в Доме Ростовых (г. Москва), где главный редактор «Радио «Книга» Егор Серов назвал одной из лучших книг 2023 года «Энциклопедию Русского Поморья в рассказах и очерках коренного помора» Павла Кренёва, вошедшую впоследствии в длинный список престижной премии «Большая книга».

Владислав Анатольевич Бахревский, классик отечественной литературы, автор более ста книг, вышедших тиражом более 10 миллионов экземпляров, также сказал немало добрых слов о Павле Григорьевиче и его прозе.

Писатель ответил на вопросы читателей разных поколений, каждый из которых получил подарок – журнал «Путеводная звезда» с рассказами писателя-помора о природе (вспомнили, что именно за эти рассказы прозаик недавно получил первую премию «Душа природы», учреждённую Географическим обществом вместе с Союзом писателей России).

На вечере царила особая атмосфера – тепла, доброжелательности, бескорыстной влюблённости в литературу.