«И НА ЗЕМЛИ МИР…» (ПОМОРСКАЯ ПРОЗА)

В любом детстве у маленького гражданина только две-три опоры: только папа, мама и бабушка. Маленький герой рассказа очень любил своего отца, но он его потерял. Отец погиб на зверобойном промысле. И мальчика охватила невероятная тоска по матери, которая ушла на долгий сенокос. Он не смог преодолеть свою печаль и пошёл искать свою мать через лес, который совсем не знал. Он её нашёл, но ему пришлось преодолеть возникшие взрослые препятствия.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


ДЕДУШКО ПАВЛИН

С безграничным уважением и любовью рассказывает автор о старожиле поморской деревне – дедушке Павлине, балагуре, ветеране войны и труда, о замечательном наставнике деревенских мальчишек.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


ДОБРЫЕ ЛЮДИ, ИЛИ КАК Я ПОСТУПАЛ В СУВОРОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Герой этого рассказа поступил в Суворовское училище. О том, как это происходило, какие препятствия встретились на пути и как во всём этом помогли ему добрые люди.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


ПУНАШКИ

Рассказ показывает, как происходит становление деревенского мальчика. Ряд героев рассказа помогает ему освоить охотничью науку, воспитывает в нём любовь к землякам и к родному краю.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


МОРЯК СО «СТРЕМИТЕЛЬНОГО»

Всякий мальчишка стремится поскорее стать взрослым. Герой этого рассказа, не спросясь родителей, плывёт на лодке к боевому кораблю, знакомится там с командой военных моряков, его одевают в военную форму. И те, и другие приключения ждут читателя этого рассказа.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


РАДИОГЕНИЙ МИТЯ АВТОНОМОВ

В каждой русской деревне встречаются такие умельцы. Витя Авторонов в своём малом возрасте уже имеет задатки инженера и самостоятельно создаёт довольно сложные приборы. Об одном из таких умельцев повествует этот рассказ.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


МУЖСКОЙ ПОСТУПОК

Стремление преодолеть детские страхи, быть на одном уровне со взрослыми мальчишками – это мечта каждого подростка. История мальчика, преодолевшего себя и совершившего свой маленький подвиг в этом рассказе.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>

 


СВЕТЛЫЙ-ПРЕСВЕТЛЫЙ ДЕНЬ

Деревенская жизнь обыденна, но каждому мальчику хочется заглянуть за горизонт этой обыденности. Этот рассказ детально описывает приключения мальчишки, заглянувшего за эти горизонты.

ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ>>