Писатель-помор Павел Кренёв, приехавший с берегов Северной Двины, принял участие в пятом, юбилейном международном литературном фестивале имени Максима Горького, проходившем в Нижнем Новгороде на живописных берегах Волги и Оки, организованном благотворительной организацией «Дорогой добра», возглавляемой членом Союза писателей России Дмитрием Бирманом.


5 октября Павел Григорьевич встретился со студентами Нижегородского государственного технического университета. Встречу вела сотрудница библиотеки, жаловавшаяся на устаревший книжный фонд. Московский писатель привёз в дар библиотеке университета и студентам, задавшим интересные вопросы, свои книги разных лет. Растрогал писателя вопрос сердобольного студента, обращённый уже не к литератору Кренёву, а к генерал-майору Поздееву: что посоветовать другу, уходящему на днях на срочную службу в армию? Много добрых слов московский писатель сказал про российские вооружённые силы, свою учёбу в Суворовском училище и службу в советской и российской армии.

На другой день Павел Кренёв вместе с французским прозаиком и переводчиком Тьерри Мариньяком выступал в гимназии № 53 с углублённым изучением французского языка. Активные гимназисты засыпали гостей вопросами на французском и русском языках. Их интересовало всё: почему Тьерри перевёл на французский повесть «Девятый» Павла Кренёва, посвящённую драматической ситуации из повседневной жизни снайперов, представляющих интересы враждующих государств, и многое другое.

Запомнился один из самых активных гимназистов, задавший множество вопросов, сообщивший, что лично он не планирует получать специальность журналиста или переводчика. Этот достойный потомок нижегородских купцов честно признался, что он предпочитает спокойную жизнь, надёжный заработок и планирует стать… бухгалтером. Ну что ж, это ведь тоже достойная профессия, нужная обществу.
7 октября Павла Кренёва и Тьерри Мариньяка принимала Центральная городская библиотека. Школьники с учителями, библиотекари разных поколений, читатели и литераторы – все, кто пришли в этот день на творческую встречу с прозаиками, задавали вопросы, активно участвовали в беседе, получили в подарок от Павла Григорьевича его книги, выпущенные московскими и российскими издательствами.

8 октября писательская делегация посетила город Кстов, побывала в музее «Нижегородский Голливуд», посвящённый многочисленным кинофильмам, снимавшимся именно в этих живописных местах, а также трогательно организованный при библиотеке музей нижегородских писателей. В творческой встрече принял участие Павел Кренёв, член Союза писателей России Дмитрий Рогожкин, французский писатель Тьерри Мариньяк, поэт Геннадий Калашников, также, как и Кренёв - сын сельской учительницы. К встрече в библиотеке готовились – сделали стенд с публикациями гостей, из которого Павел Григорьевич узнал: в первом номере журнала «Нижний Новгород» за 2020 год была опубликована его повесть «Белоушко». С приветственным словом на открытии творческой встречи выступили зам. главы города, бывший профессиональный военный, зав. отделом культуры, представитель местного депутатского корпуса. Павел Григорьевич подарил всем выступавшим свои сборники повестей и рассказов, а также передал московские издания своих книг в местный библиотечный фонд.
В день закрытия фестиваля в конференц-зале уютной нижегородской гостиницы «Азимут», окна которой выходят на уникальную стрелку, соединяющую Оку с Волгой, Павел Кренёв поделился добрыми впечатлениями от встреч, подчеркнув, насколько важны такие творческие контакты с читателями, а также с писателями (между представителями разных союзов) в трудное время эпидемии и особо отметил, какое нужное дело уже пятый год делают организаторы международного литературного фестиваля, сотрудники фонда «Дорогой добра» Евгений Ширшов и Антонина Кузнецова, а также идейный вдохновитель писательского форума Дмитрий Бирман.

@Ульян Маргошин