8 декабря в Университете мировых цивилизаций им. В.В. Жириновского в рамках медиафорума «МедиаJazz» состоялся круглый стол, посвящённый«Военной журналистике». Современность диктует новые условия: мы вынуждены жить на стыке цивилизаций в эпоху конфликтов на политической арене. Карьера военного журналиста всё больше привлекает молодых людей.
Как объективно подать информацию и освятить события, дать точный анализ и соблюсти правила безопасности в экстремальных условиях?
Павел Григорьевич Кренёв, состоявший долгое время на военной и государственной службе на высших должностях, поведал о тонкостях работы военного журналиста, с душевной теплотой отвечая на многочисленные вопросы студентов:
- Как изменилась военная журналистика за последние 20 лет?
- По канонам, журналистика должна быть объективной. Вас этому, конечно же, учат, чему учили и нас 40 лет назад в Ленинградском государственном университете. В этом и заключается сложность. Сложность возникает и при подаче аналитического материала. Журналистике до сих пор присуща субъективность, в том числе и военной…
 - А случалось, когда военный журналист работал в разведке?» – поинтересовалась абитуриентка, участница форума, прибывшая из северного Уренгоя.
Вопрос задаёт новый вектор бурному обсуждению: Павел Григорьевич вдохновенно рассказывает захватывающие истории из своей жизни.
- У вас было такое, когда вы находились на грани рассекречивания?» - звучит голос с последнего ряда и вызывает добродушный смех у всей аудитории.
Студенты воодушевлённо выступили с докладами о судьбах любимых военных корреспондентов, обозревателей. Звучали имена: Александр Коц и Юрий Котёнок.
 
 
@Елена Лушникова,
модератор круглого стола, студентка 3-го курса факультета
журналистики УМЦ