По приглашению Ассоциации союзов писателей и издателей (президент – С.А. Шаргунов), Павел Кренев с 10 по 30 ноября участвовал в программе АСПИ «Литературные резиденции». Он провёл эти 20 дней в Доме творчества театральных деятелей в посёлке Комарово под Петербургом, где работал над новым романом об интервенции на Русском Севере «Расшумелося Белое море». За это время состоялось несколько творческих встреч прозаика с читателями, организованных сотрудниками Ассоциации.
 
 
19 ноября в «Книжной лавке писателей» на Невском проспекте Павел Григорьевич выступил с рассказом о своих книгах вместе с известным критиком Андреем Рудалёвым в рамках цикла бесед «Литература на сломе времён».
Писатели разных поколений, работающие в различных жанрах, собрались, чтобы обсудить, какие сюжеты и персонажи возникают на сломе времен, какие из них потом остаются в литературе и какие ориентиры нужны читателю в этот непростой период.
Самым старшим и наиболее опытным участником беседы стал прозаик - Павел Кренёв (первая публикация у него состоялась еще в 1961 году). Он родом из деревни Лопшеньга, которая находится на берегу Белого моря. Практически все персонажи Кренёва - простые люди, часто деревенские, которые переживают вместе со страной как расцвет (в Лопшеньге в советское время были рыбзавод, маслозавод, ферма, огромная конюшня), так и упадок (после 90-х все промыслы в деревне постепенно исчезали, а жители разъезжались). Павел Григорьевич считает, что писатель должен оставаться верным своим персонажам в любое время: именно через их жизнь и показывается вся сложность эпохи, ее трагедия или героизм.
 

Критик и прозаик Андрей Рудалёв из Северодвинска, можно сказать, специализируется на теме «смутного времени». За день до беседы в Петербурге прошла презентация его книги «Время распада».
Культура отмены, по мнению Рудалёва, началась еще в конце 80-х. И стихи, и проза того времени - создание пустоты, ощущения безвременья. Появилось отстранение литературы от происходящего здесь и сейчас, литераторы перестали отвечать на актуальные вопросы, ушли в постмодернистскую игру.
При этом стала формироваться идеологическая литература либерального толка со своими штампами. «Это как современное кино о Великой отечественной войне - обязательно должны быть загранотряды, ужасные политруки и бездумные командиры, все заваливающие трупами. Идеологические штампы сформировались и сильно стреножили развитие литературы, становясь символом престижа: если хочешь стать успешным, надо попасть в определенную идеологическую матрицу», - считает Андрей Рудалёв.
Выход, который предлагает писатель: создать противовес монопольному издательскому бизнесу. О чем сейчас писать? О большой стране, о ее географии от Белого моря до Дальнего Востока, и о людях, ее населяющих. Поскольку современная культура или москвацентрична, или тянется к западу, читателю настала пора заново открывать для себя Россию.
 
 
21 ноября была организована встреча П.Г. Кренева со студентами Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена из цикла «Мастерские – молодым писателям. Опыт участников». Прозаик передал в библиотеку университета несколько своих книг и ответил на многочисленные ответы студентов-филологов.
Кроме того, сотрудник санкт-петербургского отделения ГТРК «Россия» Евгений Юрьевич Каминский записал 50-минутную радиопрограмму «Дар слова» с рассказом писателя о своём творчестве и секретах мастерства, который в декабре прозвучал по всероссийскому радио, которая прозвучала в эфире 11 декабря 2022 года.