В конце мая Павел Кренёв принял участие в литературно-образовательных «Толстовских чтениях», которые уже много лет проходят в музеях, библиотеках и учебных заведениях Самары.

24 мая в галерее «Новое пространство» состоялась творческая встреча с писателем-помором Павлом Кренёвым на тему «Память о войне вам книга оставляет. (Чтение военной литературы – действенный способ воспитания патриотизма)».

Писательница, организатор «Толстовских чтений-23», руководитель Самарского регионального общественного учреждения «Центр духовно-нравственного воспитания «СЛОВО» Варвара Рязанцева представила московского гостя. Студенты и лицеисты задали Павлу Григорьевичу много вопросов о творчестве, о его книгах, о начале писательского пути.

Молодых людей ожидал сюрприз: за каждый вопрос они получали подарок – книгу Павла Кренёва, журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение», «Серебряные сверчки» или «Литературные знакомства».

Павел Кренёв артистично рассказал забавные и поучительные эпизоды из своего детства и юности, вспомнил отца-фронтовика и погибшего во время Великой Отечественной войны дедушку, которому посвящена одна из его повестей.

После встречи состоялась пространная автограф-сессия.

Московский гость в тот же день побывал в музее-усадьбе А.Н. Толстого. Здесь организаторы визита подготовили проблемный семинар на тему «Активизация патриотического самосознания современной молодёжи как результат приобщения к русской классической литературе».

Студенты и школьники представили свои произведения, многие из которых были посвящены СВО. Многим из них писатель-помор дал высокую оценку.

В музее-усадьбе Павел Кренёв принял участие в торжественной процедуре награждения победителей конкурса «Суперчитатель-2023».